розы первого года, невысокие.
посажены в одну линию 20 м длины вдоль дорожки
есть дуги металлические и укрывной разной плотности
1. Надо ли перегноем засыпать вокруг корня вверх и на какую высоту?
2. На какую высоту поднять дуги по отношению к высоте роз?
3. Сколько слоев нетканки? Подмосковье.
4. Что ещё и как сделать дополнительно?
Возможны варианты, выберу.
Сад и огород
Объясните, как правильно накрыть розы нетканкой с дугами, вопросы внутри. Спс!
Для меня самый большой авторитет специалисты из Солнечногорского питомника роз. Я у них уже лет 5 розы покупаю. Зайдите к ним на форум, там все подробно-подробно, про каждый класс роз. http://rusroza.ru/ror/topic/13/31/
Корни засыпать перегноемПО лопате каждому кусту Обрезать и листья все удалить А дуги нужны чтобы шипы нетканку не порвали
Мы подсыпаем корни потом обдираем все листья ставим дуги и накрываем толстым материалом луатросилом в один слой. Но это при температура когда будет минус 5 -7
Как похолодает, засыпайте корни розочек землёй (не песком и не навозом, можно перегноем, но чтоб там личинок хруща не было). Дуги ставьте так, чтоб снег не провалил между дуг, те расстояние между дугами не надо делать большим. Мы ставим дуги через 60 см. Натягивайте ваш материал и закрепляйте так, чтоб не снесло ветром. Лучше кирпичей ничего не держит. Мы накрываем плёнкой, т. к. у нас могут быть и зимы бесснежные, но очень морозные, а часто бывают зимы с чередованием морозов и оттепелей с дождями. Вот от этой сырости и спасает плёночка. А тепла она не даёт. Торца оставляю открытыми. От мороза спасает насыпанная земля на корнях. А ваши молодые розочки засыпайте см на 15-20.Перед укрытием надо бы их обрезать (мы обрезаем на 35-40 см, т. к. у нас дуги над землёй всего 45-50 см, т. е. надо оставить воздушную прослойку), оборвите листья и хорошо бы обработать- опрыскать. А рано весной, когда уже не будет сильных морозов- снимайте укрытие. А землю отгребёте уже по теплу, в начале мая- по погоде смотрите.
Эльза Мухамедова
Спасибо. все понятно и подробно!! ! Напишите, пожалуйста, чем опрыскать?
в зависимости от сортности розы сначала нужно обрезать или пргнуть вестви- правила обрезки- читайте отдельно
укрываю, как простынь накрываю- захватываю сразу несколько кустов
по бокам кладу доски
оставл\ю неск маленьких продухов с южн стороны
по бокам кладу доски
Эльза Мухамедова
Спасибо. Обрезку чайных и пригибать плетистые знаю.
Сейчас ничего не обрезайте, слишком тепло. Можно обрезать в ноябре.
Зайдите на сайт "Энциклопедия роз" - возможно, там найдете ответы.. .
Я свои укрываю поодиночке, проверено временем...))