Сад и огород

через сколько лет пересаживать пионы.

Ольга *
Древовидные пионы.
Кустарник, достигающий высоты 1,5—2 м, с крупными ярко-зелеными дваждыперистыми листьями. На одном кусте может быть от 30 до 70 цветков. Диаметр каждого от 20 до 25 см. Окраска лепестков белая, розовая, малиновая, сиреневая с темно-малиновым пятном в основании. На одном месте без пересадки он может находиться более 20 лет.

Травянистые пионы.
Пионы могут расти на одном месте 10-15 лет, но постепенно цветение их будет затухать. Поэтому через каждые 6-7 лет их следует рассаживать.

Galina Zadorojniuc
Лучший ответ
травянистый пионы делятся по необходимости -1 раз на 5 лет и омолаживаются 1 раз на 20 лет
пересадка по необходимости делается после цветения на 3ей недели и сразу делится, если большой. целиком не садится.
древовидный пион - не делится, стараться садить на постоянное место, в основном только чистка и вырезка стволов. По необходимости пересадка поздней осенью.
Сеня Меченый
если они нормально цветут-не трогайте их. они частых пересадок не любят. 5-6 лет не трогайте, а потом как будут выглядеть.
K*
Kolyan **************
Пока цветет, то лучше не трогать. У нас куст сидел лет 15,потом стал хуже цвести, тогда и разделили и пересадили.
Лет 5-6 можно не пересаживать. Главное, чтоб место хорошее было, чтоб не вымокали весной, а то корни загниют.
Когда не зацветут осенью уже нужно.. . но они бывают и десять лет на одном месте ...я пересаживаю через пять лет и уже корни сильно прогнивают, а если гниют то уже это грибок.
Через 101 год, так что наберитесь терпения)))
если нет необходимости то пион на одном месте до 25лет может расти.
Это древовидное расстение. БЕз большой необходимости не трогайте.
Elena Bukatova
Galina Zadorojniuc Есть травянистые и древовидные пионы.
через 1 год
Rock Дьявол