Сад и огород

Почему ирисы сидят уже 4 года и не цветут?! Собираюсь с ними расстаться :-(((

Sergey Pawllysik
Sergey Pawllysik
90 873
Ну если неглубоко, то надо бы выяснить, а какие это ирисы? Если японские, то они зацветают не сразу. Листьев сноп, а цветочек один. Ну а бородатые и сибирские, те ребята беспроблемные. Да, а листья -то есть? Хорошие?
Нижний ирис особенно люблю, потому что он не очень высокий, не падает под собственным весом.
Все мои, а у меня их сортов 20 растут и цветут без всяких подкомок, да и пересаживаю ну очень редко. Разве что кто-нибудь попросит кусок корневища, вот тогда, пыхтя и тихо завывая, выкорчую и перерулбю лопатой на куски.





Galina Bulavina
Galina Bulavina
21 383
Лучший ответ
Sergey Pawllysik Какая красота!!!
Свои покупала в магазине, немецкие вроде, на картинках - как ваши. Не цветут, заразы, и все! Подруга со своей дачи дала обычных, синих. Посадила в метре - зацвели в первый же год.
Листья дают хорошие, сильные. Сидят на солнце. Думала, глубоко - года 2 назад подняла, клубни из земли аж выглядывают. И опять та же ерунда... Если и в этот год не зацветут - выброшу (((.
Татьяна Бородина А какой сорт нижнего. А мой похож?
Татьяна Бородина А какой сорт нижнего. А мой похож?
Galina Bulavina Ну ни разу не покупал в магазине ирисы. Все от каких-то знакомых, друзей, сотрудников. Поэтому не знаю ни одного названия ирисов.
Сейчас всё, что покупаю, фотографирую и в папочку "Купленные растения -2011". Но прямо скажу, даже в голландской упаковке начался мухлёж. Раньше так не было. Увы, и тут фальсификат.
Мне ирисы надоели. Тоже цветут плохо и очень быстро отцветают. Буду выбрасывать.
Eldaniz Shirmamedov Как можно такой красивый цветок выбросить,это же само совершенство,такой хрупкий и нежный.Отцвел,а зелень все лето стоит красивая.
Одно из двух: или в тени растут, или глубоко закопали
Вика Денчик
Вика Денчик
40 235
Sergey Pawllysik Растут на самом солнце. Не только не глубоко, а даже чуть видно корневища...
а пробовали кормить калийными удобрениями?
и фактор может срабатывать - наращивание.
Цветочные стрелки у ирисов закладываются в августе. поэтому в этом месяц растение надо удобрить. и главное очень хорошо и обильно поливать
ТМ
Таня Мед
27 970
а когда-нибудь за эти 4 года цвели?
ирисы регулярно делить надо.
поделите растения, им уже тесно за 4 года стало, может поэтому и не цветут. может быть Вы их редко подкармливали.
даже не знаю, что ещё может быть.
никогда проблем с этим цветком не наблюдала, если честно.
Sergey Pawllysik Посажено штук 10, цвели 2-3 штуки за эти годы. Листья всегда хорошие, сильные, а цветов нет... Может, действительно выкинуть?
У меня соседка рядом живёт, так её ирисы растут под орехом и ЦВЕТУТ! За ними не ухаживают и как попало растут, но ЦВЕТУТ !
А мои! Так же вожусь с ними как вы! И прикармливала и поливала и поднимала! Нет, не цветут, А в том году зацвели, и сразу -как гниль, кто то поселился на цветках и жрёт! А что это не поняла! Хочу так же выкинуть !
Глубоко посажены.
555 Den 555
555 Den 555
12 017
Sergey Pawllysik Не только не глубоко, но даже клубни видны!
у меня так же. 3 года не цветут. в этом году посмотрю, а если толку не будет за забор повыкидываю. у меня и заглубленные и с корнями наружу, земля отличная. все остальное как на дрожжах. ирисы ни как.
LE
Laziza Ernazarova
11 975
Может покормить его чем нибудь
Ким Виктор
Ким Виктор
5 381
Ирисы не цветут, когда корневище глубоко посажено, спинка должна быть на солнце, подкармливаю в основном золой древесной и фосфорными, азот ирисы не любят, навоз свежий для них вреден. Цветок беспроблемный совершенно, выращиваю уже лет 15.
Romanus Imperator
Romanus Imperator
5 315
Обожаю ирисы. Многие жаловались на прошлый год- мол ирисы ( да и георгины и другие) -почти не цвели. А у меня всё цвело!
Ilija Petrenko
Ilija Petrenko
3 019
даже тень, но не совсем глубокая, не помешает им цвести, а вот заглубленность действительно может мешать. Ирисы всегда стараются, при размножении, вынести корни наружу, над землей.