Сад и огород

Лимонник цветет 4 года,а ягод нет. Почему?

Он первые годы очень медленно растёт. Терпение, и он заплодоносит. У меня на 4 год только 2 ягодки появились.
Сергей Павлов
Лучший ответ
У лимонника 4 типа растений:
1 - мужские с тычиночными цветами
2 - женские с пестичными цветами
3 - однодомные с пестичными и тычиночными цветами (они встречаются очень редко)
4- растения с неустойчивой сксуальностью, когда среди мужских цветов, раз в 4=5 лет, появляются женские.
Посмотрите весной - какие цветы у Вашего экземпляра.
Данил Навозов
подождите и он за плодоносит.
Сергей Безбородов он разнополый и плодоношение зависит от погодных условий, влажности та подкармливания.
у меня куст лимоника зацвел на 3-й год после посадки. и то, не очень обильно, ягод не было. в прошлом году уже было немного ягод - грамм 100 не больше. я их даже с куста не срывала. оставила птицам. а в этом году собрала первый нормальный урожай. так что подождите еще. ваш обязательно заплодоносит
Это же очевидно: лимонник двудомное растение Надо определить женский или мужской экземпляр и посадить пару. Когда будете смотреть на цветки, определите, что присутствует внутри пестик или тычинки .В зависимости от этого и выберите пару
Милана Нуриева
Возможно, у Вас мужские растения. Используйте листья и побеги лимонника, они не хуже, чем ягоды
Иван Сердюков
Где посажен? Лимонник любит, чтобы корень был в тени, а верхушка, особенно до 12 часов, на хорошем солнце.
Таня Татик
нужно определить: мужское или женское. и подкупить недостающееся
У меня тоже так было. Оба растения были одногопола
у меня одно растение и ждала урожаю 8 лет и вот в этом году получила первые кисточки - хотя уже даже и не ждала, что то должно сойтись ( погода, земля, уход ) чтоб он зацвел, я слышала что лимонник опыляют какие-то насекомые и если они весной не успели, то ягод не будет .
подвяжите к опоре и подкормите суперфосфатом и микроэлементами. Зачем вам ягоды? Полезно всё растение- и листья и побеги.
Он начинает плодоносить лет с 8-9.
условия не подходящие