Сад и огород
Как избавиться от виноградной улитки (климат Спб, ЛО) ? Подлый шнекен весь огород схавал(((
Начинайте употреблять в пищу. Замечено, как только что-то начинаем есть - это что-то пропадает.
Слизни очегь любят пиво и тонут в нем Попробуйте баночку повесить Может ваш гад тоже алкаш
Теперь схавать её! она же деликатес)))))))
Действительно настоящая виноградная улитка?
Вот такая?
Или это (что-то вроде этого) ?
Если как на первой - поздравляю - собирать и продавать французам -- это якобя деликатес. Если на второй - собирать и выкидывать, помогает негашеная известь по укромным уголкам и дорожками и бордосская жидкость по растениям.
Вот такая?

Или это (что-то вроде этого) ?

Мой рецепт: вокруг всех моих самых любимых растений посыпаю мною приготовленныю смесь.
из кофейного автомата с работы приношу кофейную гущу высушенную, смешиваю ее с мелко размолотой скорлупой яичной, перцем жгучим, золой. Смесь посыпаю вокруг растений на землю кругом, полоски примерно 5-10 см шириной. Гады улитки и слизни ночью выползают жрать растения, а к их слизистому телу пристает смесь и забивает отверстие из которого слизь вырабатываеться, да еше перцовый порошок как горчичник жжет, камушки мелкие и скорлупа мелконакрошенная тоже прилипают и отверстие закрывают, улитка не может ползать и сдыхает, если дожди ее не спасут. От полива спитым кофем слизни и улитку выползают на поверхность, я их ловлю и в ведро с соленой водой. После дождя всегда гадов вручную собираю. В саду не даю им мест для ночевки, убираю все сучья и стволы.
Вокрыг растений часто рыхлю почвы, разрушая их ночлежки.
Победы Вам над гадами!
поимай и убей
Муж моей подруги, моряк загранплавания, тоже нажарил сковородку улиток, мужественно съел все один, и больше смотреть на них не мог!
Я рассыпаю по саду суперфосфат под плодовыми, понемногу, и помогло. Раньше улитки портили невызревшие плоды сливы, оставляя нас без урожая, а теперь и нам что-то остается, на деревьях улиток почти нет. Пробовала горчицу и перец, но в нашем дождливом климате результата не получила. Наверное, надо использовать все способы сразу, радикального до сих пор нет.
Их действительно едят! Очень вкусные! Похожи на жаренные грибы (((