Семейство ПАСЛЕНОВЫЕ (SOLANACEAE) В семействе около 90 родов и не менее 2500 видов, широко распространенных в тропических, субтропических и умеренных областях, главным образом в Центральной и Южной Америке. Представители семейства — травы, кустарники или небольшие деревья .
Но, безусловно, самым важным для человека является самый большой в семействе род паслен (Solanum), насчитывающий около 1700 видов, т. е. больше половины видового состава всего семейства. Первое место среди них занимает картофель (от немецкого слова Kartoffel). В культуре известно в основном 2 близких вида — картофель андийский (S. andigena), издавна возделываемый на территории Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии и Северо-Западной Аргентины, и наш обыкновенный картофель.
Сад и огород
Интересные факты о семействе паслёновых)Помогите в долгу не останусь)
у меня есть лиана пестролистная паслен сладко-горький, цветы как у картошки, и плоды красные ягодки,
Один агроном-любитель выращивал ПУКСы (путь к социализму). В земле росла картошка, а вверху помидоры. Все у него получилось, но соседская корова все съела.
при употреблении листьев ( а они - яд) - можно отравиться - помидоры, картофель
Помидор долгое время считали ядовитым. А его название преводится с некоторых языков как золотое яблоко или яблоко любви. А история картофеля - это отдельная тема)) ) Есть пасленовые, которые цветут преимущественно ночью, душистый табак например. А рекордсмен по размеру цветков из тех, что у нас выращивают - бругмансия.
любимый деликатес колорадского жука, особенно картофель и душистый табак. Последний можно использовать в качестве приманки.
Когда в Россию завезли картофель, то крестьяне первое время пытались есть зеленые "ягодки", а не корнеплоды. Поэтому возникали массовые отравления, крестьяне отказывались сажать картошку, даже бунты возникали!
Как только Пётр I завёз в Россию картофель, его не ели, но дамы украшали его цветами свои шляпки.