Сад и огород

Интересные факты о тюльпане? Где родина этого цветка? История рождения черного тюльпана?

Голландия
Миф Реальность
Миф Реальность
81 374
по телеку же уже разъясняли у нас!!!
Первые тюльпаны привезли из Турции, Средней Азии, они там дикие растут. А потом методом селекции вывели много сортов, в том числе и черный.
Легенда гласит, что в бутоне желтого тюльпана было заключено счастье, но никто не мог до него добраться, так как бутон не раскрывался; но однажды желтый цветок в руки взял маленький мальчик и тюльпан сам раскрылся. Детская душа, беззаботное счастье и смех открыли его.
«И второй цветок был тюльпан, сидящий прямо на своем стебельке и совершенно одинокий, но это не был тюльпан какого-нибудь царского цветника, но старинный тюльпан, выросший из крови дракона, тюльпан того вида, который цвел в Иране, и окраска которого говорила кубку старого вина: "Я опьяняю, не касаясь губ! " - и пылающему очагу: "Я горю, но не сгораю! " ("Тысяча и одна ночь")
На языке цветов тюльпан означает объяснение в любви, и этому тоже находит объяснение легенда о персидском царе Фархаде. Без памяти влюбленный в прекрасную девушку Ширин, принц мечтал о счастливой жизни с любимой. Однако завистливые соперники пустили слух, будто его возлюбленная убита. Обезумевший от горя Фархад направил своего коня на скалы и разбился насмерть. Именно в том месте, где кровь несчастного принца попала на землю, выросли яркие красные цветы, отныне ставшие символом страстной любви - тюльпаны.
Первые письменные упоминания о тюльпане относят к XI-XII векам. Его изображения были обнаружены в рукописной Библии того времени. В древних литературных персидских произведениях цветок был назван "дюльбаш" - тюрбан, так называли на Востоке головной убор, напоминающий по форме цветок.
Цветы тюльпанов очень любили турецкие султаны, желавшие иметь в своих садах ковры из живых цветов. Во времена ночных пиршеств под открытым небом по велению владык на обширные клумбы выпускали черепах с прикрепленными к панцирю зажженными свечами. Блуждающие огоньки среди красивых цветов были великолепны. Персидский поэт Хафиз писал о тюльпане: “С его девственной прелестью не может сравниться даже сама роза”.
В 1850 г. Александр Дюма поразил общество романом "Черный Тюльпан", в котором описал романтическую историю экзотического цветка. Сюжет закручен вокруг вымышленного черного тюльпана, якобы существовавшего в истории, который стал причиной многих драматических событий. Книга очень интересная - немудрено, что ее идея стала популярной и среди цветоводов.
Растения с почти черным цветением очень редко встречаются в природе. Они таят в себе нечто загадочное и необъяснимое. Цветоводы всего мира стремятся вывести тюльпан идеально-чёрного цвета. Существуют сорта тюльпанов (подобные «Королеве ночи») , которые кажутся черными, но при изменении направления света вдруг становятся багровыми или красно-коричневыми, темно-фиолетовыми, переливаясь до бархатисто-черного цвета.
Реальное происхождение черного тюльпана связывают с заказом чернокожих жителей Гарлема на именно такой сорт, который должен был олицетворять красоту людей с черной кожей. Было объявлено весьма достойное вознаграждение тому, кто выведет такой цветок. Над этим заказом долго бились и вот в 1637 году 15 мая черный тюльпан (на самом деле, тёмно-лиловый) был предъявлен публике. По случаю его рождения была устроена пышная церемония с участием королевских особ, на торжество пригласили ботаников и цветоводов всего мира. Праздник сопровождало карнавальное шествие, а цветок был выставлен напоказ в хрустальной вазе. После этого события луковицы редких сортов стали цениться на вес золота. Вслед за Нидерландами вся Европа увлеклась разведением тюльпанов и выведением новых сортов.
Александр Дюма в романе "Виконт де Бражелон" описал, как Людовик XIV преподнес своей фаворитке "гарлемский тюльпан с серовато-фиолетовыми лепестками, стоивший садовнику пяти лет трудов, а королю - пяти тысяч ливров. "
Я когда-то читала детектив, название которого уже не помню. Там один богатый фанат тюльпанов (преступник) пытался вывести абсолютно черный цветок, поливая его свежей кровью своих жертв (!).
Родина тюльпанов, предположительно, Персия.
Турция. И название ТЮЛЬПАН от слова ТЮРБАН.
Оксана
Оксана
5 694