Сад и огород

Помогите новичку - я запутался...

В этом году озадачился созданием клумбы, купил неприхотливые растения - лаватеру розовую, тысячелистник розовый, однолетние георгины (смесь), эшольцию тоже розоватую, флоксы розовые и фиолетовые, эхинацею. Все оттенки разные. Есть еще бархатцы и настурция (оранжевые). Так вот что теперь мне с этим всем делать? Как распределить? Стоит это разбавить оранжевым? Что еще может быть добавить? Это вообще нормальный набор? У меня голова кругом....Это все будет цвести в этом году, места достаточно.
Ruslan Omarov
Сюда еще белого хочется, например алиссум. А набор симпатичный, себе хочу сине-голубую клумбу.
Ксения Ускова
Лучший ответ
Цвет подбирайте на свой вкус По мне так розовое с оранжевым это кошмар
Учтите только, что флоксы, тысячелистник, эхинацея многолетние и еще рост нужно учесть Маленькие с краю
Даже если просто всё смешаете и посеете, будет очень, очень красиво!! !

Ни в коем случае не пересаживайте эшшольцию и лаватеру: не терпят!
Визажиста надо пригласить и погламурнее, а иначе бардак получится.
Асиям Мусрат
Ruslan Omarov а вы не только фотограф, но еще и садовод_)
С этим ...теперь ничего не поделаешь. Это рагу из рябчика по рецепту: на одного рябчика один дохлый конь. Если не шутить, то бархатцы то какие? Махровые или нет, оранжевые, красные или лимонножёлтые? Если лимонножёлтые посадите их бордюром, а в центр настурцию оранжевую, или лучше бордовую. Эшольцию испорльзуйте отдельно для мавританского газона. Фиолетовое и розовое - хороший контраст. Значит в центр фиолетовое по краю - розовое. Или фиолетовое на переднем плане сзади розовое. Лаватеру лучше отделной куртиной посадить либо в сочетании с фиолетовым флоксом. комбинируйте как хотите, но не стоит сочетать вместе однолетние гергины и эшольцию. Вариантов множество, кое-что я подсказал, успехов!
Ruslan Omarov ни рябчиков, ни коней на моей клумбе не планируется_) бархатцы написано какие.
примерно так я и хотел. но как-то это все примерно
Если у вас семена, то на пакетиках указана высота растения. В первую очередь надо руководствоваться этим. В центр клумбы или цветника садить высокие растения, а к краям по мере убывания их роста. Эхинацея у вас наверное рассадой, если семена, то в этом году вряд-ли зацветет. А вообще из всех перечисленных она самая высокая, вот посмотрите на фото. Флоксы тоже есть многолетние и нет. Многолетние более высокие, чем летники. Да и у бархатцев разный рост. Это все вам надо будет учесть. А вот настурция есть плетистая и кустиком (у вас какая? ) Если написано на пакете 30см, то это кустиком, а если 2-3метра, то плетистая. Но она спокойно стелется по земле, только место надо предоставить, а то заплетет всех соседей. Хочется пожелать вам успеха, но боюсь, что первый раз все равно не получится ожидаемый результат, но
это не так важно, сделаете нужные выводы и учтете на будущий год. Дерзайте, это ведь так интересно!!!!
Оксана Юнак
Ruslan Omarov Светлана! Все, о чем вы написали, я конечно же учел. Я новичок, но все же не идиот. И о принципе распределения по высоте тоже слышал_) Меня ставит в тупик другое. Как составить хорошую композицию, цветовое сочетание, смущает большое количество розового и стоит ли в него добавлять оранжевый? Садить ли это рядами или кучками? Эти цветы я не видел почти все в живую никогда, отсюда наверное и такие вопросы_)
Оксана Юнак Потому что высокие страдают от ветра и дождя, их надо подвязывать к колышкам, а это хлопотно и некрасиво. Рекомендую обратить внимание на бархатцы (тагетес). Очень много разновидностей и по росту и по цвету и рисунку, можно даже из них одних составить композицию. Цветут до морозов, не надо подвязывать, правда гамма красно-оранжево-желто-лимонная. А может на первый раз не заморачиваться композоцией, а просто посадить как можно больше разных цветов, а потом уже проанализировать, что вам подойдет и понравится. Будете уже знать какие размеры имеет тот или иной цветок в высоту и ширину, и на следующий год грамотно составите композицию. Извините за многословность, не обижайтесь. Я сама четвертый год все экспериментирую, процесс мне этот нравится, рассаду стараюсь выращивать сама, так как для заполнения достаточного пространства требуется много саженцев. Вот там видите у меня хосты (зеленые с белой окантовкой). Цветы у них не очень, но зато красивые листья, и они многолетки, советую приобрес
Татьяна Облаватная выглядит эффектно на 1 взгляд,и неплохо даже,но 2 розовых-перебор,акцент-это либо гортензия,либо эхинаццея,полагаю скорее гортензия..поэтому задний фон разбавляется белым,бледно-голубым..лобелия просто чудо,а вот хосте тесновато
Raimondas Vrubliauskas Как красиво!
В этом году у Вас будут цвести лаватера, георгины ( если посадите рассадой, хотя смотря какой регион) , эшшольция, флоксы. Тысячелистник зацветет на следующий год, как и эхинацея. Крупные цветы посадите на заднем плане или в центре ( смотря какая у Вас клумба) , а остальные по мере убывания по высоте. С розовым хорошо сочетаются темно-красные и ярко-красные цветы (космея) , можно посадить белые, а также растения с серебристыми листьями ( ясколка, чистец). А вообще сколько людей, столько и вкусов
Ruslan Omarov вы ошибаетесь. я же НАПИСАЛ что будет цвести все. а за советы спасибо_)
По мне так тоже розовое с оранжевым кошмар, цвета несочетаемые, но, я думаю надо экспериментировать, это, действительно, интересно и пока найдёте ту гармонию, котора вам нравится, может пройти не один год, дерзайте!
Ирина Пашкова
Самому не разобраться. Нужно учитывать рост растений и наверное нужно было сночала посеять цветы на рассаду. Подписать каждый ящик и после этого уже планировать клумбу. Купите в этом году готовую риссаду, а в следующем вырастите все сами.