народ, помогите новичку-огороднику с землей
у нас не земля, а глина на участке, собираюсь делать высокие грядки, не знаю чем нашу глину разбавить.
Хотели купить чернозем, но говорят, во первых, что облапошивают и продают торф под его видом, во вторых, что при смешивании чернозема и глины получится чуть ли не бетон (опасаюсь этого больше всего, мы глину-то еле копаем)
как улучшить нашу почву (чем разбавить), торфом, песком, черноземом...?
Сад и огород
Есть много разных способов улучшить глинистую землю, но они все не универсальные.
Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ и не суетитесь. Привести в порядок голимую глину за год никому никогда не удавалось и не удастся.
1) Сначала вычистите и спланируйте участок: сгребите всё, что там росло в кучи, и разметьте участок, можно просто шнуром на колышках: где грядка, где тропинка, где цветник, где тепличка, где что. Прямо натяните капроновый яркий шнур, и сделайте себе в тетрадке чертёжик.
2) Потом разные грядки пытайтесь улучшить РАЗНЫМИ способами. Вам тут их массу написали. Запишите, где какой применяли, а то через пару лет забудете.
3) Откажитесь сразу от внесения чего-либо на всю площадь с последующим перепахиванием - это трудоёмко, затратно, а результат минимальный. У вас уже размечен участок - вносите что-либо только туда, где будут расти растения.
4) На мой взгляд лучшая идея - это устройство тёплых органических грядок, вам про него написали. Ставите короб или выкапываете траншею по размеру будущей грядки, заполняете её тем "мусором" - растительными остатками, которые вы сгребли в кучи, можно добавлять всё, что может сгнить: ветки, палки, пищевые отходы. Крупное вниз, лёгкое - наверх. Сверху можно присыпать купленным чернозёмом - и не беда, если это окажется торф, вам это уже безразлично. Только смешайте купленный грунт с песком ОБЯЗАТЕЛЬНО. Купите в магазине ЭМ-препарат (типа "байкал" или любой другой, на худой конец можно купить биологический ускоритель компостирования) и полейте им свою новую грядку. Если купили ускоритель компостирования - то дозу берите половинную. Всё, можно сажать.
5) другие грядки (у вас на все всё равно мусора не хватит) можно попробовать перекопать с песком, и опять-таки, посадить какие-нибудь неприхотливые растения, например, морковь неплохо растёт в глинистых почвах.
6) на третьих можно попробовать выращивать сидераты. рыхлите верхний слой грядки и сеете любой сидерат. Можете присыпать посевы песком - прямо сверху. Как только он начал образовывать бутоны - скашиваете, и оставляете прямо там. Если это не отрастающий сидерат, то можно тут же посеять новый, если отрастающий, типа люцерны - просто подождать, пока отрастёт и снова скосить. Всю зелень от сидерата просто оставляйте на грядке сверху. Конечно, в этот год вы на этой грядке ничего не вырастите, но зато на следующий у вас там уже будет небольшой плодородный слой.
7) если у вас на участке что-то уже растёт и много - будьте очень осторожны, значит у вас не просто глина, а уже земля, имеющая некоторое плодородие, и вам важно его сохранить. Способов делать грядки прямо на дёрне - масса, просто посмотрите в интернете.
Используйте разные способы, и смотрите, какой именно на вашем участке даёт наилучшие результаты.
Главное тут - помнить, что ГЛИНА СОЖРЁТ ВСЁ, что вы в неё ЗАПАХАЛИ, поэтому вносить всё, что вы вносите нужно очень поверхностно, чтобы оно создавало плодородный слой ПОВЕРХ глины.
Крупным песком с землей....
Торф с золой (для раскисления). Мелкий опил, замоченный в аммиачной селитре (20г/кг). Песок. Глубокая перепашка всего этого.
Да никак мы не разбавляли, это не возможно. Сделали высокие грядки и навозили землю с песком и навозом. Да, бывало и дурили, но что поделаешь.
Торфом нормально
Опилки
Каждый год ...и через несколько лет почва будет хорошая.

У мамы такая глинища, что после дождя в огород лучше не выходить, к ногам столько налипает, что еле их волочишь. Ну так вот она одну грядку сделала с соломой глину смешав, другую смешивала с шишками сосны, третью смешала с опилками. Лучший результат (быстрый) с опилками. Но с шишками долгоиграющий, на несколько лет хватило. Труднее всего было справиться с соломой. Так что теперь мешок сосновых шишек для нее подарок. А песок она и я считаем самым плохим вариантом. В идеале конечно ж перепревший навоз, но его только покупать (деньги, возможность завезти медведку, куча семян сорняков в навозе-много минусов тоже) А теперь думаем грядки насыпные делать, у мамы уже года не те, чтоб глину обрабатывать. Так что теперь копим компост усиленно.
Завозите речной песок. Косите до цветения траву и оставляйте на участке. сыпьте древесную золу. Пока так.
Покупаешь навоз. Перекапываешь со своей глиной. Сверху мульчируешь сеном или травой. Через один сезон получается идеальная почва.
История похожая. Мне точно так же пришлось купить по машине перегноя и чернозема. Плюс еще грядки "слоеные" делала. В самый низ прутья, обрезки старых досок, куски картона и другой крупный органический мусор. Потом слой свежескошенной травы, потом - перегной, потом опять трава или солома, потом чернозем. Сверху еще сидераты сеяла густо (горчица, овес, фацелия), потом здесь же и оставляла в качестве мульчи. Осенью еще везде, где только можно, сыпала опавшие листья из парков. На целине закрывала это добро рубероидом или картоном. Вообще, улучшение структуры почвы - дело небыстрое. Из года в год. Нам с вами надо всегда иметь в виду, что нашу глину лучше всего облагородят растительные остатки, вот так и действовать постоянно - мульчировать, сеять сидераты, завозить листву и, например, лесную землю. Кстати, торф тоже неплох - в разумных количествах))).

Павел Чопоров
И кстати, я не копаю, от растительных остатков земля становится рыхлой)))
Urinboev Shuhrat
спасибо за ответ!
мы такие грядки собираемся делать, чтоб не накладно было хотели нашу землю-глину смешать с покупным черноземом или торфом или песком.
Сидератами будем улучшать, просто хотелось бы урожай хоть чего-нибудь собрать в конце лета