Сад и огород
народ помогите...
.всем привет моя сестренка учится в 2 классе и ей надо материал материал про почву ...небольшой и детский.. . ну например что такое почва и тд.. . помогите пожалуйста дам вип статус
нас окружает воздух вода и земля
если взять лопату и покопать землю в разных местах---возле реки возле дома возле леса или поля--то мы увидим что земля отличается по цвету
там где она желтая и рассыпчатая--там песок --где коричневая тяжелая и клейкая--там глина
а бывает земля черная--в такой земле много остатков от живых организмов---например перегнивших листьев растений--такую землю называют почвой
она образуется из разрушенных горных пород (глина песок) и остатков живых существ
Что такое почва? Почва – это верхний плодородный слой земли, на котором растут или могут расти растения. Почва служит домом для многих животных. Чернозёмные почвы – самые плодородные. Чернозёмная почва рыхлая, тёмная, в ней достаточно влаги и воздуха.
Еще есть подзолистые почвы – серого цвета, напоминают золу. Перегноя в подзолистых почвах не очень много, они менее плодородны, чем чернозёмные.
п. - это верхний плодородный слой земли, в ней живут корни растений и некоторые животные, напр. , кроты, землеройки, дождевые черви.
Знаете ли вы, что когда-то почти вся почва, существующая сегодня в мире, была голыми скалами? Миллионы лет природа неустанно трудилась над ними, выветривая и разрушая их, кроша на кусочки, которые мы называем почвой.
Процесс разрушения скал протекает по-разному. В них появляются трещины в результате жаркого и холодного времени года. Камень истирается под действием туч песка, гонимого ветром. Льдинки царапают его поверхность. Морские волны, накатывающиеся на прибрежные скалы, подтачивают их и медленно, но верно превращают огромные глыбы в мелкое крошево. Даже некоторые бактерии выделяют кислоту, потихоньку разрушающие горные породы.
Почвы различаются по размеру и количеству частиц, присутствующих в них. Частичка почвы состоит в основном из песка. Тяжелая, холодная и сырая глинистая почва образуется плотно прилегающими друг к другу частицами. А суглинок представляет собой нечто среднее между песком и глиной. Каменистая почва содержит большое количество гравия — гальки. Перегной или торфяная почва образуется в результате разложения отмерших растений и содержит, напротив, очень мало твердых частиц, даже самых мелких. Вообще любая почва, на которой имеется хоть какая-нибудь растительность, имеет весьма сложный состав. В нее входят помимо осколков горных пород минеральные соли, органические вещества, образующиеся в результате процесса гниения, и живые организмы (в основном низшие растения) .
Ценность почвы зависит от ее способности снабжать корни растений питательными веществами и обеспечивать доступ к ним воздуха и влаги. Важную роль играют находящиеся в ней живые существа. Если простерилизовать почву, убить их, то она перестанет быть плодородной.
Однако, даже если в почве имеются все необходимые растению вещества, ничто не станет расти на ней, если в ней не будет воды, которая эти вещества растворяет. Хорошая почва пропитывается влагой, как губка, помещенная в миску с водой. Поэтому растения в такой почве могут продолжать жить даже во время длительных периодов засухи.
http://potomy.ru/world/2319.html
набери Докучаев в поиске лучше него почву не знал никто.
Скачай ей книжку Овсинского "Новая система земледелия" - покажи картинки - даже если не будет читать, она своими словами опишет что видит на картинке- и будет на всю жизнь помнить что такое почва.
Почва — поверхностный слой литосферы Земли, обладающий плодородием и представляющий собой полифункциональную гетерогенную открытую четырёхфазную (твёрдая, жидкая, газообразная фазы и живые организмы) структурную систему, образовавшуюся в результате выветривания горных пород и жизнедеятельности организмов. [1] Её рассматривают как особую природную мембрану (биогеомембрану) , регулирующую взаимодействие между биосферой, гидросферой и атмосферой Земли. Почвы являются функцией от климата, рельефа, исходной почвообразующей породы, микроорганизмов, растений и животных (то есть биоты в целом) , человеческой деятельности и изменяются со временем.
Почва (определение по ГОСТ 27593-88) — самостоятельное естественноисторическое органоминеральное природное тело, возникшее на поверхности Земли в результате длительного воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов, состоящее из твёрдых минеральных и органических частиц, воды и воздуха и имеющее специфические генетико-морфологические признаки, свойства, создающие для роста и развития растений соответствующие условия. [2]
Почвоведение — наука, занимающаяся изучением почвы.
http://kollegi.kz/publ/49-1-0-4235 здесь есть много интересного для начальных классов про почву!
Почва — поверхностный слой литосферы Земли, обладающий плодородием и представляющий собой полифункциональную гетерогенную открытую четырёхфазную (твёрдая, жидкая, газообразная фазы и живые организмы) структурную систему, образовавшуюся в результате выветривания горных пород и жизнедеятельности организмов.