Монтбреция.
Уроженка южных широт (Монтбреция) прижилась и у меня, но на зиму требует надежного укрытия, а то и выкопки с последующим хранением в непромерзаемых помещениях. Я приобретал на цветочной базе!
Крокосмия.
У меня видовая, сравнительно мелкоцветковая крокосмия благополучно зимует под укрытием из сухих листьев или стружек слоем не менее 20 см с пленкой сверху для предохранения от сырости во время оттепелей. Причем перезимовавшая в грунте крокосмия бывает мощнее, зацветает раньше и цветет дольше. На юге России она зимует и без укрытия. Но сортовые крупноцветковые крокосмии все же на зиму лучше выкапывать, а на юге укрывать. Выкапываю клубнелуковицы как можно позже - если не грянули серьезные морозы, то во второй половине октября, так как они нарастают именно в конце сезона. В сухую погоду, выкапываю клубнелуковицы с образовавшейся за лето деткой и, отряхнув от земли все “гнездо”, обрезают стебли и листья на высоте 5 см, затем подсушиваю в течение нескольких дней. Подготовленные таким образом клубнелуковицы пересыпаю сухим торфом, укладывают в ящики или бумажные пакеты и храню в погребе при температуре плюс 5-7°С.
В марте, за месяц до посадки, посадочный материал вынимаю и несколько дней выдерживаю в комнатных условиях. Затем готовлю монтбрецию к посадке: “гнезда” разбираю, отделяю детку, обрезаю корни и остатки стеблей с листьями, снимаю сухие оболочки. Перед посадкой клубнелуковицы и детку на несколько часов заливают теплым 0,1%-ным раствором перманганата калия (марганцовка) . Помимо дезинфецирующего действия, препарат стимулирует прорастание клубнелуковиц и образование корней.
Зимующие в грунте крокосмии выкапывают и делят каждые три года.
Сад и огород
Монтбреция или крокосмия. Кто знает зимует она в средней полосе России(московская обл) и где можно купить?
Landing Spase
а у меня Монтбреция ет зимовала в грунте, а потом (в прошл.году, кажется, вымерзла), а сосели каж.год выкапывают и в подвале с осени до весны хранят....
монтбрецию не садила, а крокосмия зимует у нас на Урале