Сад и огород

Размножение черенками.

Отводками - спокойнее, а черенками - больше. Если они не будут под присмотром, то лучше высаживать осенью. Весной без постоянного полива и мульчирования скорее всего засохнут. Обрезку проводят ранней весной и осенью. Обрезанные ветки разделить на части, из рассчета: 2-3 почки на корни, 2-3 почки на ветки. Нижний срез - косой. Так нарезают все для посадки, чтобы не посадить "вниз головой".Весной, ожидая теплой погоды, можно положить черенки в холодильник, можно поставить в воду. В грунт укладывайте черенки под углом 45 град. Сделайте небольшую траншейку, уложите органическое удобрение, перемешав с землей, или пролейте хорошо раствором удобрения. Замульчируйте чем-нибудь. Следите, чтобы грунт не пересыхал. Когда будете высаживать на постоянное место, обрежьте отросшие ветки, оставив 2-3 почки. В следующую обрезку сделайте так же. У Вас будет хорошо разветвленный, большой куст.
Светлана Тихонова
Лучший ответ
оба эти растения лучше размножать ОТВОДКОЙ!
выберите сильную длинную ветку со свежим побегом (из числа нижних) , пригните к земле, сделайте лунку (в лунку можно положить удобрение) , так, чтобы когда Вы прикопаете часть ветки над лункой, молодой побег был над землей. Если ветка высоковато или короткая и поэтому сложно зафиксировать просто землей - можно положить сверху металлическую скобу, а потом присыпать землей. Когда побег укоренится /пустит новые побеги/, просто отделите материнскую ветку секатором. Осенью выкапывайте и пересаживайте куда надо.
Плюс метода в том, что приживается в 100%, не надо никаких субстратов и т. д. и волнений, укоренится ли молодое растеньице после пересадки.
Если слишком поверхностно ответила - посмотрите в инете схемы с картинками. Это быстро, просто и надежно!
В основном, я, конечно, о смородине и крыжовнике. А войлочная вишня.. . можно так же, но она сама пускает множество прикорневых побегов - вообще ничего не надо, просто выкопайте по осени - мы еле успеваем раздавать каждый сентябрь.
Наташа Конёва
Это так н6азываемое вегетативное размножение при котором новое растение полностью идентично материнскому. Довольно часто применяется. А что конкретно вы хотели узнать?
Нарезаете черенки с 2-3 мя почками, нижний срез косой, верхний прямой, обрезаете листья на половину, садите в теплицу под углом 45 градусов, обильно поливаете, подкормка через 2 недели, смородина очень быстро даёт корни, но высаживаете на место только в с середины августа . Удачи
Мария Симонова