Сад и огород
стоит ли поливать картошку если засуха?
ну, помните, в прошлом году сушняк страшный был? дождя не было.. кто-то поливал, а я слышала, что толку от этого нет.. жду вразумительный ответ..
Поливать в засушливый год необходимо только вот как? Лучше примените капельный полив, сейчас этот метод очень популярен. Меньше придется взрыхлять, меньше беспокоиться о поливе да и удобрять легче, добавив в воду удобрение оно постепенно усваивается растением и не боится передозировки. А из удобрений лучше нитроамофоску, суперфосфат и калийное удобрение.
Да, вы правы. Я поливала картошку, а сосед не поливал, она у него за участком . на том участке, как ни странно, картошка у него была отличная. правда он её часто рыхлил. По сути сухой полив.
Без полива соберёте картошину с горох. Мы в прошлом засушливом году с хорошим поливом собрали вместо обычных двух - 5 мешков картошки.
если есть возможность-поливать. ну если засуха не наполиваешься.
Если есть возможность (насос и достаточно воды в колодце) - то почему нет, только поливать надо вечером, когда жара спадает. Родители поливали, выросла нормально. Не супер, но у тех у кого не было возможности поливать - картошки практически не было, так, мелкая как горох.
В нашем климате картошка без полива вообще никакая, каждый год поливаем очень сильно (кладя шланг в междурядье) , 1-3 раза в зависимости от погоды. Толк есть.
А ещё мульчируем органикой (измельчённые трава, листья, ветки) этот приём дольше сохраняет влагу.
Поливать стоит. Но редко. Иначе до Нового года не долежит.. .
Лучше лишний раз окучить....
стоит. иначе будет как горох. мелкой.
в условиях Севера я никогда не поливаю картофель, она хорошо забирает влагу из воздуха. А чтобы урожай был хороший вношу навоз в борозды при посадке. и никогда не применяю минер. удобрения, не загаживаю землю химией, пусть меньше урожай, но качество мне дороже.
Не знаю как у Вас, а мы никогда не поливаем картофельные поля. Где воды набраться, если садим по 2, по 3 сотки. У меня на огороде 2 сотки отведено под картофель. Водопровода нет. Вода привозная. Урожай может и не большой, но нам хватает. 50 ведер собираем ежегодно. Засуха не засуха, поливать нечем.. Красноярский край.
Обязательно нужно, особенно в период цветения, и после него хотя бы пару раз .У нас всегда жара стоит, и мы поливаем не меньше трех раз - и картошка получается хорошая, крупная
Ну без еды (удобрений) жить будет. но масса. .
А без воды и человек, и даже паук.. .
Что тут не понятно?
А без воды и человек, и даже паук.. .
Что тут не понятно?
Посадил-полил, набрала цвет-опять полил, отцвела еще раз полил, ну если дождей нет-------и все, дальнейшие поливы бесполезны!!!! 11