Сад и огород
нужно ли поливать картошку в этом году была засуха и картошка мелкая
картофель на орошении практически во всех зонах России, пригодных для его возделывания, даёт ощутимую прибавку урожая. в идеале поливать картофель нужно не менее трех раз за сезон. первый полив делают примерно через три недели после всходов когда растения начнут ветвиться. второй полив проводят в фазу бутонизации (когда только начали завязываться бутоны) , третий полив проводят после цветения, но не позже, чем за три недели до уборки. нормы полива зависят от климата, выпадающих осадков и типа почвы. в среднем на темно-серой лесной среднесуглинистой среднемощной среднегумусной почвы с количеством осадков около 400 мм в года поливная норма составляет 350-500 м3/га. поливы до посадки (для влагозарядки) и до всходов - не эффективны
Если ее у вас гектар, так полить не получится. А в огороде почему не полить? Этим летом в подмосковье была такая сушь Я даже рябины поливала и сосны
Обязательно нужно. У нас летом было +50, при постоянном поливе собрали 5 мешков картошки (крупной - 3), хотя в прошлые годы собирали с этого же участка всего 1,5 -2 мешка.
Листья питают корни, а корни питают листья-закон жизни растения. Корни поливаете, хорошо, растение не умрет, а листья от жары страдают и не дают развиваться корням. Вода от полива в жару сразу испаряется и не успевает достаточно напитать корни. Поливайте, не поливайте, а продолжительный зной все рано урожай снизит очень сильно. А если картошки 6 соток и вода по счетчику? Золотая картошечка получается. Лучше недобрать, чем поливать при таких условиях
Поливала картошку все лето, собрала в два раза меньше чем в прошлом году, когда вовремя прошли дожди. Считаю своей ошибкой, что не сделала влагозарядный полив до посадки, хоть и пишут, что неэффективно. Осень в прошлом году была сухая, снега тоже было мало и сажала в суховатую землю, понадеялась на дожди.. . сколько ни поливай- можно промочить лишь верхушку, на на глубине -сухо. Но без полива даже зелени не было бы.
Те, кто у нас этим летом поливали картошку, получили неплохой урожай.
Поливать при засухе нужно, но нельзя мочить ботву !
если вы сможете обеспечить постоянный и своевременный полив.
иначе при поливе не регулированым и скудным вы получите варенную. не лучше чем без полива.
Если есть возиожность, то в жару лучше поливать. например, если на даче посажено немного картошки и можно ее полить, как это обычно делаюь с помидорами. Но если перелить, клубни растрескиваются. Тоже плохо.. . В общем смотрите сами по обстоятельствам. Если такая возможность есть, а вода без счетчика - почему бы и не полить!
Поливать при засухе можно, но я не поливаю, а мульчирую скошенной с газона травой.
Лучше найти приемы, при подготовке семян и при посадке, чтобы исключить полив.
я в этом году картошку поливал по мере необходимости разбрысгивателем водой прямо из скважины, выросла хорошей не растрескивалась, да и хранится очень хорошо.
на даче под картошку отведено около 5 соток, при каждой возможности кидаю шланг в картошку, результат 7-8 мешков с сотки, мелочь не собираем... правда и сорта хорошие..., а в поле конечно полить не удастся
каждый год поливаем, этот был не исключение, без полива не вырастет лето у нас всегда очень жаркое, сажаем на еду до осени, урожай постояный пять ведер копаем, с конца июня до сентября хватает, ср. Волга
Для формирования клубней картофеля требуется температура не выше 20 градусов и конечно желательно влажная почва, но достаточно рыхлая, картофель формирует подземный стебель (клубень) и как всякому стеблю нужно много кислорода. Все пасленовые поливают редко, но обильно.