Сад и огород

нужно ли семенную картошку, держать на свету ,для проращивания и обработки клубней светом(зеленеия)?

Желательно держать перед посадкой на свету в теплом месте. Прогревается, быстрее прорастает, получаются крепенькие росточки, совсем не бледные и не чахлые.
А озеленяют после того как выкопали перед закладкой на хранение, меньше гниет, и такую картошку не будут грызть мыши и крысы. Но ТОЛЬКО СЕМЕННУЮ. Есть такую картошку нельзя, она горькая и ядовитая. Нельзя такую картошку использовать и на корм скоту и птице. Могут отравиться и передохнуть.
Пётр ::::::::::::::::
Лучший ответ
Допинг Для Неё... Объясните, пожалуйста, как это озеленяют картошку перед закладкой на хранение?
Обязательно нужно выкладывать картофель на свет. Я выкладываю за месяц до посадки, ежедневно сбрызгиваю из пульверизатора водой, а раз в неделю добавляю в воду Байкал ЭМ-1. Росточки у картошки крепенькие, зеленые. Блягодаря Байкалу клубни здоровые, всходят после посадки очень быстро - за 7 дней иной раз, если погода благоприятная.
Юрий Чернеля
Обязательно! Взойдёт быстрее картошка, проросшая именно на свету, с крепкими, толстенькими ростками. А озеленение клубней обеззараживает их
Я, как и Марина, закладываю на хранение уже прозелененную семенную картошку. Но если вы не сделали этого с осени, сейчас это надо сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО
Андрей Майстер
обязательно.
Taalai Nasirov
Только перед тем как сажать. Пророщенная она долго не хранится. А есть пророщенную вообще категорически нельзя. Можно отравиться.
Гаро Гаро
Не знаю. У меня давно взошла!
Lexx Mg
только вчера по тв говорили что посевную картошку именно на свету и ждерать что бы она проросла
Обязательно! В этом случае клубни запасаются энергией, прогреваются, а заодно повышают себе иммунитет.
Мы давно уже свою достали и проращиваем. Росточки появились зелененькие и не длинные как кв темноте, а коротенькие. Потом с ним аккуратно садим в лунку и она быстро проклевывается. Примерно на недельку раньше. Так что проращивайте, если хотите пораньше иметь всходы. Зеленим с осени, но не всегда. Если погода позволяет.
Денис Чайка
Ессессно
желательно!
Doina Rosca
Нужно, но не обязательно. Пророщенная быстрее взойдёт. Зеленение особой роли не играет.
Zununov Ravshan
Канат Абдрахманов Зеленение играет особую роль в жизни картошки. Повышается иммунитет. Из-за огромного количества в ней соланина он не повреждается даже проволочником.