Сад и огород

Пишут, что семена душистого табака на рассаду не засыпать землей и держать не свету. Вы как сеяли?

Dmitry Prihodko
Сеяла поверхносто
Ирина Савина
Лучший ответ
Dmitry Prihodko накрывали стеклом или пакетиком до всходов?
У меня другой метод Я ставлю на батарею и накрываю пленкой А вот когда проклюнутся то сразу на свет
Татьяна Юрьевна Григорьевская Чтобы плесени не было часто пленку переворачиваю
да, так и сеяла! поверхностно, на свет и под пленку..
все правильно-семена сеятся под стекло или пленку поверхностно и прорастают на свету...
И я поверхностно сею и пленкой накрываю, иначе всхожесть низкая или вообще нулевая
Так у него семена мелкие, что без пол-литра и не увидишь) Просто рассыпали на влажную землю и ничем не присыпать. Ну поставьте вашу плошку с теми семенами в пакет целлофановый до первых всходов, да проветривайте почаще. И все дела) У нас и не сеем его- он сам всходит в саду) Только не перекапывать в этом месте и всё!)
A*
Anastasiya *)
Все-таки немного присыпаю. Пленок избегаю, легко плесневеют.
это кто как я присыпал торфом как мульчой семена предварительно утаптывал
Валерий Баякин
12-го я их посеяла по поверхности, увлажнила брызгалкой, накрыла прозрачной крышечкой, поставила под люминисцентку рядом с рассадой. Несколько раз в день заглядываю, брызгаю, если подсыхает. Утром увидела, что наклюнулись за прошедшую ночь несколько штук, зеленые листики парочка выкинула...
Так и сеяли. Мелкие семена землей не засыпают, иначе они не прорастут. Разравниваете землю, рассыпаете семена, чуть "притоптать" их можно - спичечным коробком, или чем еще... Из пульвелизатора потом побрызгать, и в пакет это дело. Надуть его, и закрутить. В таком виде в теплое место поставить. Пока семена не взошли, свет им не нужен (но и не мешает, так что, без разницы, где стоять будут) - это когда уже листья начнут появляться.
Душистый не сеял, обычный выращиваю. И курю его, кстати.
Мелкие семена (табак, петуния) на рассаду рассыпают на влажной почве и первое время накрывают плёнкой или стеклом. Увлажняют из распылителя.