Сад и огород
Нужно ли поливать картошку во время цветения? И какое количество воды необходимо?
Супруга поливает картошку . По 1л на куст. уже несколько дней. Скажите, это клиника, или результат будет?
В начальном периоде роста картофеля потребность в воде минимальна, поэтому полив производится только в случае продолжительной засухи.
Первый обильный полив приурочивают к началу бутонизации. А самое большое количество влаги картофель потребляет во время цветения, когда начинается активный рост клубней. Полив посадок картофеля необходим в начале засухи, чтобы предотвратить рост клубней и ботвы. Запаздывание с таким поливом вызывает израстание и растрескивание клубней, ухудшая их потребительские качества. Сигналом к началу полива служит подсыхание верхнего слоя почвы на глубине 6 см. Особенно нуждаются в поливе сорта голландской селекции. При длительной засухе их поливают раз в 7-10 дней.
На вопрос читателя отвечала Маргарита
САМСОНОВА, главный агроном Центра садоводства
На вопрос читателя отвечала Маргарита
Вместо воды можно рыхлить почву, результат будет даже лучше . В прошлом году во время засухи мы поливали свою картошку из шланга, а сосед не поливал . а только рыхлил . У него урожай был отличный.
В прошлом году во время цветения картошки было совершенно сухо и жарко. Воды и так не хватало, чтобы еще и картошку поливать.. . А урожай был на удивление отменный.
Мы никогда не поливаем картошку, потому что садим по несколько соток. Надеемся только на естественный полив. Всегда с картошкой.
Посадил-полил, начала зацветать-опять полил, отцвела-полил. Вот тогда и результат! Молодец жена Ваша, можно даже побольше на куст лить, результат лучше будет.
шланг кидать под рядами. и перестовлять.
хм... поливать картошку... извращение какое-то, извините)) а я еще над своим молодым человеком смеялась как раз по этому поводу на днях после его фразы :"А что ты картошку не полила? "Я: "ЧЕГО не полила?! Картошку?!!! Ха-ха-ха-хааа!!!! "...оказывается, не он один))) мы никогда в жизни не поливали и всегда с картошкой.
Во время цветения обязательно поливать, даже заливать... это не клиника и результат будет!!!
Никогда не поливаю, проблема с водой. А картошки хватает до нового урожая и на семена. Главное два раза окучить.