Сад и огород
У кого ещё крыша провалилась? Я имею в виду ...парник.
Вопрос собственно вот в чём. Два парника у одного крыша рухнула в декабре, другой выстоял, но болезни растений внутри этого выстоявшего парника - свирепствуют, неужели это связано с тем что он в "сухую" перезимовал? Всё одно мороз должен был всё поубивать или в сухую "оно" не мерзнет?
"Тихо шифером шурша едет крыша не спеша" Народный юмор. Болезни свирепствуют не потому что в сухую..., а потому что землю надо дизенфицировать. Вообще делают так (независимо от того поедет крыша (я тоже имею в виду парник) или нет) : берут бордоскую жидкость (лучше железный купорос - он более ядовитый) и по осени мажут ей все перекрытия Вашего парника, все щели. Во -вторых розовым раствором марганцовки (чайного цвета) проливают землю, в -третьих если есть тара (ящики) то её прополаскивают раствором формалина 2-4% (только не забудьте тару оставить на улице чтоб к весне и духу формалина не было) , вот после этого.. . и только после этого есть гарантия, что весной погибнет 10-20% вашей рассады от чёрной ножки, а не 50-60%, кроме того не будет (100%) фузариоза, корневой гнили и на 90% болезни увядания, на 50% фитофтороза. На две трети уменьшится количество вредителей типа белокрылки, клещика и улиток. Оставшуюся треть добъёте весной. Вообщем, наговорил, по моим описаниям парник вообще не стоит заводить на этом месте. Но представте в профессиональных хозяйствах где теплицы десятками лет на одном месте это всё просто жизненно необходимо и даже промораживание в сухую применяют (белокрылка эту операцию - промораживание - как правило не переживает) , так что не из-за сухости зимовки, а давно небось стояло вот и накопилось.... Успехов.
Может совпадение-болезни с землей занесли? У нас тоже рухнул один пролет-но болеет купленная роза. остальные проблемы будем в жару выявлять
у меня провалилась, тётя фотку показала, соседи прислали, от снега провалилась.
У меня одна теплица выстояла, а на второй четверть стекол выдавило, насчет болезней пока не скажу, холодно еще, но вот дома с паутинным клещом на рассаде баклажан уже успела повоевать, а он у меня в прошлом году в обоих теплицах пировал.
У меня ничего не рухнуло, стояла на сухую всю зиму, просто снег скидывали с крыши. Потом по весне когда солнышко яркое началось, закидывала снег в теплицу и он там таял, закидывала каждый день почти, чтобы земля напиталась влагой. Пока ничего не болеет (тьфу-тьфу) там капуста сидит, лук и укроп, редиска. Что будет дальше не знаю.