Сад и огород

Кто-нибудь практиковал посадку двух кустов в одну лунку? Имею в виду томаты, перцы, баклажаны. Какой вывод сделали?

Стоит ли игра свеч?
Спасибо.
Игорь Быков
Иногда томаты садим по два. А перцы сейчас растут все по два и баклы тоже. Так мне захотелось.. 2018 году лес стоял у меня в теплице. Так густо насадила я... Но я не беру в счет тот год... РЕШИЛА что загущать не стоит. Лучше реже и толку больше. В этом году все по счету. 70 корней максимум .
Ксанчик Чумакова
Лучший ответ
КАждому растению нужен простор Зачем ущемлять И игра у вас во что?
Ксения Хомич
Да, огурцы так сажал. Нормально растут.
Катя Белкина
Всю жизнь по 2 садим, другого опыта нет
Зависит от сорта. Если у сорта сам куст не очень мощный, то можно и два в лунку. Некоторые сорта так и рекомндуют сажать. А при мощном кусе они давить друг друга будут.
Джон Мэй
Посмотрите в интернете "томаты Владимира Андерсена". Она сажает три куста в лунку, между растениями 15 см мелко и среднеплодные томаты, и два в лунку - крупноплодные. Все растения формирует в один стебель. https://www.liveinternet.ru/users/4611100/post192579819/
Раньше слышала про способ сращивания двух "стволов", каждый со своими корнями, в один, для более интенсивного корневого питания. Сама попробовать так и не собралась.
Гамил Бакиров
один кустик хилый и не плодоносит
Zibа Sulaymanova
Игорь Быков Это во всех случаях, либо в одном из нескольких пар?
Иногда так приходиться делать, так у меня и деревья растут тоже .
Томаты лиановидные два саженца в одной луне, и другие так же сажала .Ничего отрицательного не заметила .
Дима Беляков
Игорь Быков Назира. А какие плюсы? И могу ли я, к примеру, перцы или томаты пикировать в одну калабашку две рассадинки?
будет конкуренция, насколько зависит от расстояния между лунками, для перца баклажан у меня не приемлимый вариант перцывысота 0,5 -0,8м м друг друга загущать будут, а это и клещи и болезни про баклажаны и представить трудно как 1,5 м растениям находиться рядом в обнимку,, томатам проще нагнул в разные стороны прикопал и нормально.
Елена Огаркова
Да, но через месяц более слабый обрезал. Вообще можно свободно хоть три в одну лунку, но нужно обеспечить питанием и светом. Питание можно искуственно замешивать, а вот со светом проблеммы, они просто затеняют друг друга.
Пробовала - они в разные стороны начинают расти самостоятельно .
Игорь Быков Естественно. А как с плодоношением?
Когда жил на юге, а ОГ сажали так. И нормально плодоносили. Но там чернозём.
Томаты можно по 2 штуки в одну лунку сажать, если они высокорослые, развести в разные стороны стебли. Низ должен проветриваться, а верх загорать на солнышке.) Сажаю так, когда избыток рассады, это не норма.
Баклажаны и перцы в одну лунку по 2 штуки сажать не стоит, они не наращивают боковые корни, начинают конкурировать между собой, урожай снижается.
Светлана Г
Сколько себя помню, так все делают, ни когда не видел по одному, так что и сравнить не с чем :(
Игорь Быков Не видела, но слышала...
фигня
Игорь Бузату
Игорь Быков А конкретнее? «Фигня» это ничто, и «фигня» «фигне» рознь...