Сад и огород

как рассаживать пионы

** Mariya**
старые кусты обкапывают вокруг НЕ БЛИЗКО к стеьлям, углубляют иногда и на 70 см- потом ломиком- ломиком
если старый куст- топориком, так чтоб минимум 3-5 почек на куске осталось
и в землю- при чем все мелкие обломки с почками- тож в землю
а делать это лучше в АВГУСТЕ
_ Alex _
Сейчас паресаживать пионы уже поздно - это делают или ранней весной, или в августе. Выкопайте куст (если он большой, то рубите частями остро заточенной лопатой) . Для посадки отрезайте молодые и здоровые части корневища, чем крупнее, тем лучше. Срезы присыпьте толченым углем и подсушите. Ямы для посадки готовьте заранее - место должно быть сухим, без возможности подтопления. На дно ямы глубиной 50 см насыпьте хорошо разложившийся перегной, смешанный с суглинком и песком, добавьте горсть комплексных минеральных удобрений. Уровень почек при посадке не должен быть ниже 5 см, с таким расчетом, чтобы при оседании почвы почки оказались прямо под ее поверхностью Заглублять почки при посадке - недопустимо.
Софья Лосева
с этим вы опоздали осенью надо! обкопайте корневище со всех сторон, аккуратно подденьте лопатой, если корневище большое, то попытайтесь лом подсунуть и нажать, должно корневище разломаться.
Тимур Азисов
Я пересаживаю только в исключительных случаях, а когда нужно, просто откапываю часть куста, а ямку засыпаю компостом.
Яна Яна
В августе выкопать куст, разделить и спокойно посадить. Они неприхотливые
Валера .