Сад и огород
Вопрос о пионах.
Купила на ВДНХ два пиона: один у бабульки, другой в спецотделе. Второй был запакован в пакетик с опилками, попросила показать почки - да, они на стебле есть. У бабулькиного же пиона всё и так видно: и клубеньки, и почки. На даче вынула из опилок пион - мамочки, а там обрубок корня см 4-5! И вот думаю: обманули? Или приживется-таки?
Приживется! Пион в этом плане - уникальное растение. Если брать не "бабушкины" сорта, прошедшие огонь и воду, а "среднее по больнице", то мелкие деленки даже меньше болеют и быстрее образуют сильные кусты, чем крупные, у которых более 3 почек и развитые корнешишки. Почему сие происходит - наука объясняет туманно.... Но факт! Все коллекционеры пионов указывают на это.
Главное - действительно не потерять их в саду. И дать им удачно перезимовать. Согласна, что горшок (закопанный, разумеется) - это неплохой вариант. Если у вас есть время и возможность, советую обратить внимание на еще один вариант, он требует больше усилий, но более выигрышен, если хочется быстрее получить большой здоровый куст.
Готовите яму 80х80 см, лучше сразу размещаете ее на относительном возвышении, где талые воды не пойдут в нее в большом количестве. В учебниках пишут, что в яму надо насыпать дренаж (кирпич, камень, керамзит и т. п.) . Но практики говорят - если дождевые и талые воды устремляются в яму - дренаж не поможет. Если не устремляются - то он и не нужен. Засыпаете в яму ооочень вкусную почву, много компоста, навозного перегноя, можно в смеси с торфрм (короче, "говнозем"). А верхний слой, 20-30 см - чистый песок. Вот в этот песок и сажаете деленку, лучше предварительно протравив в "Максиме". Результат - деленка в песке не гниет, не "выпирает" из почвы от промерзания, но весной хорошо тянется корнями вниз (по-научному - хемотропизм) , что укрепляет растение в целом. Ведь пион - почти как дерево, по своему "менталитету". Если он хорошо укрепился на данном месте, то может жить 100-150 лет и с каждым годом будет все шикарнее!
я такие малышки сажаю в горщок с вкусной землей- а горшок закапываю- так не потеряешь в саду
приживется- 5 см- тож корень
у меня обрубки сортовые ДАРМОМ были- 1 почка и кусочек 3 см- Корина Версан- 3 годика прошло- в этом году цвел- маленький цветочек был- но все-таки БЫЛ
приживется- 5 см- тож корень
При размножении пионы делят на кусочки. очень важно. чтобы количество почек. соответствовало размеру клубня. существует зависимость, так как развитие должно быть постепенное, медленное. Пион в течении 3 лет будет наращивать массу клубня и соответственно увеличивать количество почек. Поэтому и тот и другой, могут быть пригодны. Только бабушкин посмотрите, если почек мало, а корень большой, лучше обрежьте. Самое лучшее, когда на одном клубеньке среднего размера до 3 почек.
50х50х50 золы 1ст, 300г простого суперфосфата и ведро перегноя Не углубляйте почку, ниже 5см, -цвести не будет.
Приживется - слечалось сажать пионы с сантиметровым корневищем, правда в августе.