Сад и огород
Как избавиться от крота (землеройки) в огороде?
Неожиданный совет прочитала недавно в календаре: в норки и ходы кротов закопали волосы после стрижки, и кроты покинули это место, правда, сама испытать совет не успела...
А Вы посадите рябчик императорский. Очень красивый, высокий, а
луковица и цветок издают запах, который не любят кроты и землеройки
еще есть один хороший способ борьбы с кротами. По периметру участка надо закопать (сколько сможете) пустые бутылки под углом 45 градусов, в сторону преобладающего направления ветра. Когда дует ветер, в бутылках образуется шум и вибрация, которые передаются земле. Кроты этого не любят и уходят с территории.
Можно вдоль забора фасоль посадить - не любят эти землеройки запах бобовых.

От крота можно поставить обычные ветряки, он не любит вибрацию и уйдёт, а с землеройками (она же мышь полёвка) сложнее, они не уйдут, у нас кошки их трескают обычно, а так весьма проблемно избавиться.
Я наложила везде отравы для крыс и мышей, соседка такую чудищу ( уже дохлую) нашла, говорит, что даже не поняла, что за зверь. Нос длинный, толстый хвост и весом около 2 кг. У нас с ней весь огород под ногами проваливался. Теперь вроде все нормально.
Три года - избавиться не могу.. . Пробовал яды, ловушки - не помогло. Явно помогают пищалки - отпугиватели, не то чтоб на 100%, но на 90% себя оправдывают. Ветряки и пластиковые бутылки на металических штырях - мало эффективны, т. к. ночью в большинстве случаев не работают из за отсутствия ветра, а крот ночью как раз и "гуляет". Радикальный способ (если уж совсем достали) - обратиься в профессиональную клининговую компанию за помощью...
в садовом магазине купите "Кротон" или аналог
лопатой херачь егО !!
С кротами бороться нужно с использованием комплексных мер. Применять кротоловки не имеет смысла так, как невозможно переловить всех грызунов. О том вреде, который приносят кроты, писать не имеет смысла. Важно понимать, что чем раньше вы начнете процедуру их уничтожения, тем меньший урон будет нанесён вашему участку и постройкам. Самый эффективный метод по борьбе с кротами - это использование средств, которые вызывают острую неприязнь у грызунов из-за своего резкого запаха. Кроты достаточно умные животные, которые понимают, что не стоит устраивать норы в местах, где им делают невозможное условие существования. Более подробно можно почитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_gryzunami/kroty