Сад и огород

Какой ствол у клематиса (как у дерева или тоненький) и куда его можно посадить, рядом с чем (можно с фото как у вас?)

Елена Сумец
Лучший ответ
Разные сорта клематиса можно по разному формировать.
Некоторые в виде куста.
У необрезаемых на зиму кустов можно сформировать толстый ствол.
Но в большинстве случаев лиановидное растение из множества побегов.
Высота зависит от сорта-от метра примерно до 5-7.

Как правило, под клематис устанавливается опора.
Можно и посреди газона, и вдоль дорожки, и вдоль забора.
Некоторые сорта могут карабкаться по другим высокорослым растениям.
Вариантов так много, что перечислять можно долго.
Надо либо клематис выбирать под свои условия,
либо условия подстраивать под понравившийся сорт.
Cristina Tricolici
Есть, конечно и с толстыми стволами. Например тунгунский. Он у нас продаётся под торговым названием "локатор любви" . Такой с жёлтенькими фонариками (лимит фото закончился у меня) . Растёт тоже как лиана. Но она у меня имеет многолетнюю древесину. Толщиной с палец. Кора даже есть.
Конечно тоньше (намного). Клематис светолюбив (солнце), желательно не не сквозняке ("труба") и подпора. Лучше в виде арки-полезное с приятным (беседка). И не вблизи ореха (грецкого) и больших деревьев.
Манько Ирина
Старая лоза намного толще и вид у нее, как древовидная. Солнце любят все растения. Я пересадила клематис с постоянного солнца на место, где солнце светит до обеда. Помоему цветку здесь лучше. Это растение не выбирает соседей. Растет рядом с розами, ромшками, гвоздикой, лилиями и т. д. Посадить можите и сейчаи, Но нужно помнить, что посаженное. в жару требует большего внимания и полива.
Alex Неволин
У меня клематис растет на заборе между соседями. Любит солнце. Насчет ветра не могу согласиться у меня на самом сквозняке. Зайдите в мой мир в альбом МОЙ ДВОР и сами увидите как цветет.
Ствол не как у дерева, тонкий. Много боковых отростков. Нужна сетка, чтобы цеплялись усики. Очень легкое размножение. Закопать одну лозу и оставить верхушку. на следующий год отрубить этот кустик и посадить отдельно