Сад и огород
Посоветуйте сорта яблонь и груш
Советую : не стоит бросаться на наши старые добрые сорта типа антоновка штрифель папировка и т. д. Все они хороши по вкусу, но не очень зимостойкие и подвержаны заболеванием - порша и т. д Я бы посоветывал вам обратить внимание на сорта Орловской селекции !!!Зимостойкие устойчивые к парше и относительно новые сорта !!!Летние сорта ; Орловим, Орлинка, Раннее Алое, Юбиляр!!!! Осенние -- Орловское полосатое, Орлвский пионер, Услада !!!Зимние ---Имрус (имунное русское) Памяти воину, Строевское, Болотовское, Кандиль орловский Рождественсвое!! ! Груши--- Чижевская, Лада, Уражайная Сусова !!!В своем саду отдаю предпочтение летним и зимним сортам !!!Летние можно есть сразу, Зимние долго хранятся !!!Но созревают почти одновременно с осенними !!!Осенние долго не лежат !!!
Пепин Шафран-таких уже давно нет, сладкие и ароматные яблоки, продолговатые и на редкость красивые.
Шафран, Семиренко, Антоновка, Коричневое, Джанатан, Мичуринское, Китайк-малая, Зелёное-ирландское-сочное, ярко-зелёного цвета, его вывели в Ирландии и урожай собирают поздно осенью.
Груша -самая вкусная Дюшес, есть коричневая мелкая, название не знаю.
Если хотите обновить сад то отдайте предпочтение карликовым и полукарликовым сортам они не растут слишком высокими за ними удобно ухаживать и урожай удобно будет собирать да и яблоки всегда крупные не мельчают. Из летних сортов Чудное хороший сорт, из осенних Ковровое, Джонатан, Бельфлер китайка очень вкусные красивые на вид и хранятся долго. Хорошие сорта Ранет очень сочные и вкусные созревает где то в сентябре, мельба, Жигулевское а из летних медовый налив, сахарная бель вообще эти сорта бесподобны . Груши Дюшес хорошие, черешня Валерий Чкалов, Ипуть, Крупноплодка, вишня Шпанка вкусная и не высокая рано созревает, а вот виноград надо брать ранние сорта что бы успевали вызреть, но его еще на зиму и укрывать надо.
вот еси есть питомник, и там много сортов, то лучше всего у них и узнать
хотя бы не прийдется метаться в поисках бог знает какого сорта, котрого возможно и нет в радиусе 100 км
просто определитесь что вам надо:
- кто-то любит кислые сорта, кто-то сладкие, кто-то терпкие любит, кто-то нет, комуто нравится зеленая окраска, кому-то - красная, кому-то желтая
-кто-то любит рыхлую мякоть, кто-то плотную
- определитесь сколько вам нужно деревьев раннего созревания, скоко позднего.
- определитесь, нужно вам высокорослое дерево (можно будет летом сидеть в его тени и потягивать чай из блюдца) или низкорослое (мало места занимает и урожай оч даже неплохой)
- а может вам по зарез необходима плакучая декоративная яблоня на штамбе? ну так, чисто чтоб соседей удивить
и тому подобное, когда знаете что вы хотите, что вам нужно, выбирать будет уже не сложно.
и еще, насчет зимостойкости. не знаю как в том питомнике, но сейчас все растения привитые, и от подвоя (нижней части) зависит в том числе и зимостойкость. Европейские подвои менее зимостойки. Поэтому если растения в том питомнике привозять из европы, надо быть осторожнее. Наиболее популярный карликовый подвой - M9, он выдерживает -10градусов (это в почве) - поэтому в подмосковье это будет крайне рисковано.
Отечественные подвои в этом плане куда лучше. Наши подвои имеют обычно числовое обозначение, в частности например карликовый подвой 62-396, он наврядли вымерзнет.
Сильнорослые подвои сейчас используются уже не так часто, поэтому если хотите дерево, которое будет давать большую тень, то может быть придется поискать
просто определитесь что вам надо: