Сад и огород

Посадка саженцев клубники. Как?

Elena Djiakonova
На грядку с перегноем. В лунку. Так, чтобы сердечно (место, откуда листики новые растут) было на уровне с землёй. Полить как следует. Расстояние в среднем 30 см на 60см.
Успехов вам.
Салта Борис Бубликовы
Лучший ответ
В удобренную лунку налить воды, опустить туда саженец и дать корням в воде немного расправиться. После того, как большая часть воды уйдет, засыпать корни землей и чуть прижать, чтобы под корнями не осталось воздуха. Особенно внимательно нужно следить за тем, чтобы при посадке и последующем поливе не была засыпана землей точка роста - место, откуда выходят листики, оно должно быть чуть выше земли, иначе саженец начнет гнить. Удачи!
Саженцы клубники

Перед посадкой саженцы выдерживают в прохладном месте не более 5 дней. Самый лучший грунт для посадки - влажный, но не мокрый. Во время посадки следите, чтобы ящик с рассадой находился в тени. Если все сделано верно, - корневая шейка должна находиться на уровне земли, а корневая система расположена вертикально. Слишком длинные корни укорачивают до 8 - 10см. После поливают. Чтобы не образовалась корка, сразу после полива, землю мульчируют перегноем или сухой землей.
Осенней высадке предоставлялось преимущество — саженцы лучше приживаются благодаря повышенной влажности и умеренной температуре воздуха. Хотя орошение после высадки всегда считалось одним из ключевых факторов в технологии выращивания, многие хозяйства создавали довольно большие насаждения клубники без использования систем полива — лишь внося воду локально при высадке.
Весенняя высадка с локальным поливом тоже практикуется, хотя результативность при этом больше зависит от погодных условий — если после высадки несколько дней стоит жаркая солнечная погода, значительную часть поля нужно пересаживать.
Следует запомнить, что:
-саженцы для осенней высадки нужно выкапывать в конце лета — в начале осени для того, чтобы саженцы успели хорошо укорениться в новом насаждении. При этом лишь в растениях, сформированных на первых междоузлиях столона, размер корневой системы и толщина коронки приемлемы. Кроме того, необходимость регенерации корневой системы немного ослабляет закладку генеративных почек и накопление углеводов в сердечке.

- саженцы, которые выращиваются к весне, значительно лучше развиты, но стресс при весенней высадке в соединении с возможным дефицитом влаги в период после высадки делает невозможным получение коммерчески оправданного урожая в год высадки. В то же время, выкапывание, сортировку саженцев и высадку их в новом насаждении нужно проводить в сжатые сроки — довольно часто это приводит к опозданию с высадкой и, как следствие, плохому приживлению растений.
Технология выращивания саженцев предусматривает выкапывание растений из маточника во второй половине ноября (в странах с умеренным климатом — заготовка саженцев может проводиться также в зимний период) . Сниженная температура и сокращенная продолжительность светового дня служат причиной дифференциации генеративных почек (в зависимости от сорта и порядка междоузлия, на котором сформировался саженец, их может сформироваться до 4-5). При температуре ниже +5°С растения переходят в состояние покоя — закладывание генеративных почек и вегетативный рост полностью прекращаются.
Выкопанные растения охлаждают, сортируют и подрезают листву. Саженцы хранят в полиэтиленовых мешках при температуре 1,5-1,8°С.
Высаженные растения требуют достаточного увлажнения (до полного укоренения поверхность грунта должна быть полностью увлажнена) . В то же время, из-за отсутствия листовой поверхности растения значительно лучше приживаются в сравнении со свежевыкопанными саженцами. Мобилизация жизнедеятельности растений, которые хранились при сниженных температурах, происходит довольно быстро — уже через несколько дней после высадки появляются первые листки. Такое раннее и быстрое развитие в соединении с наличием повышенных запасов питательных веществ корневища позволяет в короткий срок сформировать достаточную вегетативную массу.
Основные параметры развития растений (количество листков, площадь листовой поверхности, высота, количество генеративных побегов) в несколько раз превышают параметры развития свежевыкопанной рассады.