Сад и огород

Универсальный грунт для цветов, подойдет ли для посадки семян клубники?

Сегодня решила посеять клубнику, а грунт только цветочный. Если смешать с вермикулитом, подойдет ли для клубнички?
С семенами клубники или земляники есть несколько проблем. Одна из них - долгое развитие листовой розетки. Все это время корневая шейка остается оголенной и уязвимой для болезней. До первой пикировки (которая будет еще не скоро) надо как-то дотянуть. Поэтому грунт выбирайте тот, который максимально держит влагу. Пролейте землю кипятком как следует, чтобы убить все, что в ней было. Берите глубокую плошку. И дело не в корнях, а в скорости ее просыхания. Сейте семена по поверхности плошки, а сверху прысыпьте чистым сухим крупным песком. Я для этих целей сначала просеивал его через очень мелкое сито, потом прокаливал, а потом остужал и насыпал в старую солонку. Из этой солонки получается насыпать равномерный слой песка. Ни в коем случае не поливайте землю сверху. Только через поддон. Если есть необходимость - сбрызните сверху из распылителя с самым мелким распылением и на большом расстоянии, чтобы не сдвинуть слой песка над семенами. И не забывайте о досветке. Чем будет лучше досвечиваться рассада, тем меньше вытянется шейка и тем меньше риска гибели сеянцев.

И никогда не сейте ничего на рассаду до 25 декабря (зимнего солнцестояния). Толку не будет.
Юляна Медовщикова
Лучший ответ
Николай Быковский До 25 декабря.... блин сегодн, собиралась)
Лена Тарасова неправда! я сеяла и осенью, и зимой разные семена, если есть лампы - долготу дня лично я регулирую! мои лампы до февраля работают с 9 утра до 9 вечера!
конечно
Вот только бе этого вермикулита. Обычный грунт в составе дерновая земля, торф, песок.
Ирина Фурса
Николай Быковский Ой, а я уже добавила...
Чем плох вермикулит?
Подойдёт, но там всякой разной бяки полно. В духовке нужно прокалить от вредителей и марганцовкой пролить как следует.
никогда не садил клубнику семенами, брал у соседей/знакомых клубни по осени и пересаживал
Евгений Таукчи
Конечно!
Сұңқар Мектеп
Подойдет любой грунт, но надо помнить что дешевый грунт в сетевых магазинах - это в лучшем случае самый дешевый торф, который для увеличения объема максимально "распушили".