Сад и огород
Какой грунт выбрать для посадки земляники ( клубники) ?
Выращивала на ватном диске, семена проросли и нужно сажать в землю, какую выбрать? Семена два сантиметра в высоту, у них 2 листика, уже можно садить или подождать когда ещё подрастут? Заранее спасибо.
Я пикировала в смесь грунт универсальный + кокосовый субстрат, обработав в микроволновке 6 минут на самой большой мощности ( 900.) Очень хорошо перенесли пикировку.
В ватном диске у вас получилась 100% всхожесть семян? Земляники крупноплодной или есть и мелкоплодная у вас? У меня посев был в землю, выросли тоже на 2 см + корешки 1,5 см, надо их в землю, не заглубляя "сердечко". У меня мелкоплодная 100%, а крупноплодная 20% по всхожести. Думаю, что в ватном диске более удачный вариант посева. -)
Анастасия Улиткина
На ватном диске у меня была мелкоплодная. Всхожесть 90% , но этого с лихвой хватает. Из пакетика семян 20 шт не взошло, а там их многоо. Сейчас на ватном диске ещё находятся семена ( эти 20) , не знаю прорастут ли. Пробовала в земле. ( Контейнер с землёй сверху слой снега (2 см) и сверху землянику. Закрытый контейнер в холодильник на три дня и на подоконник. Там всхожесть разная . Мелкоплодная взошла на ура . 90-100% . Крупноплоднная . ( В одном контейнере не взошло ничего 9+- зернышек.) ( Второй пакетик 2 зёрнышка из 9) . сейчас пересаживала в землю, и замечу, что с ватного диска сложнее пересаживать, т. к. корни вьются чуток и цепляются за вату, поэтому вытаскивая корни ломаются. Но всхожесть заметней, быстрее. Если интересно, могу скинуть фото.
возмите грунт для помидоров. если ничего больше нет
Купите универсальный.

Любой, какой есть
Любой универсальный грунт для рассады или комнатных цветов. Но только не Добрый. Я такой дряни давно не видала.
желательно в ту, в которой будет расти на огороде
Вы на балконе что ли ростите. Любовь, если у вас есть доступ к земле, не сливайте вы деньги на гидропонику. Так же не покупайте бяку по десять кило в пакете (с этими белыми фосфатными камушками), (проще уж китайскую заморозку купить в Магните)). Вскрыша с карьеров, навоз и подстилка от заводчиков скотины (включая кролей).
П С Акулам привет. Особенно катранам матранам))
Анастасия Улиткина
Нет, я выращивала двумя вариантами, 1- выложила на ватный диск, накрыла другим. И в контейнер закрытый. Далее 3 дня в холодильнике и на подоконник. Сейчас зерна проклюнулись я открыла их. 2- кантейнер засыпала землёй, сверху снегом ( 1-2 см) и также в холодильник. 3 дня. И на подоконник. Примерно 1-2 недели на подоконнике и они проросли. Сейчас постепенно открываю контейнер. На балконе не решилась ночью холодно было очень. Да и сейчас побаиваюсь. Но знаю, закаливать нужно. )
посадили в цветочный грунт, растут нормально
конечно нужно посадить в землю, растения должны расти в земле а не на ватных дисках. И подсветку соорудите.
Клубника не любит песчаные и глинистые почвы. Сохнут корни, перегреваются на песчаных почвах. В глинистой — рост замедляется из-за недостатка кислорода и влаги. По механическому составу для роста, развития корней подходят почвы: суглинистые, супесчаные.
Азат Шайгарданов
Да. Для усов нужен дренаж. Тем более лета бывают дико богатыми на осадки; а так же и не типично жаркими для регионов. Лет уже 10 так точно. Песок, как дренаж хорош для усов