Сад и огород

скажите пожалуйста а можно использовать универсальный грунт для цветов для посадки рассады перца и помидоров

А почему бы и нет? Мне кажется, вся покупная земля одинакова и хоть пишут- для помидоров, или там перца большой разницы в составе и добавках там нет.
=*
=*f[A]R[I]Z[A] *=
Лучший ответ
Константин Кобылкин Отличие есть - кислотность, а это сами знаете - для некоторых растений важно, остальное не так фатально.
ПО моему все грунты"из одного мешка" Ну в некоторых торфа больше Короче -годится
Salima Rahimov
Я покупной землей столько рассады загубила, что уже давно пользуюсь только своей. На крайний случай, если своей маловато, то разбавляю ее "Живой землей". А все что готовое в магазинах продают, особенно в "Пятерочке", "Перекресток" и т. п. -это сплошной мусор. Не далее как вчера в "Фикс прайсе" видела землю, мешки по 10кг. Глянула адрес, а это адрес нашей местной воинской части!!! Какое то ООО, но улица та, где находится у нас в/ч, больше на той улице ничего нет.
....ааа ...мы, - ЗЕМЛЮ ДЛЯ РАССАДЫ ВСЕГДА ГОТОВИМ САМИ, - БЕРЁМ ЕЁ В ЛЕСУ, КАК ПРАВИЛО, ПОД ОРЕШИНКОЙ, ДОБАВЛЯЕМ ПЕРЕГНОЯ, ЧУТОЧКУ ДРЕВЕСНОЙ ЗОЛЫ, РЕЧНОГО ПЕСОЧКА, - ПОКУПНОЙ НИКОГДА НЕПОЛЬЗУЕМСЯ ...
Только универсальный и беру, смешиваю с обычной землёй.
Анна Леонова
Для выращивания помидор и перца подходит любая почва.
можно.
Вадим Заикин
Можно, но лучше не нужно. Из крупных Питерских магазинов брались на анализ 10 образцов грунта. Оказалось, что только 3 из них можно применять с пользой, а 2 вообще содержат ядовитые для растений вещества. Так что грунт для рассады лучше готовить самому за городом (смесь дерновой земли, перегноя, торфа. песка и золы в пропорции примерно 2:1:1:1:0,25 с добавлением азофоски).
Можно, но желательно ее просеять и можно добавить: перлит, вермикулит или песок .
Я такой смешиваю с кокосовым субстратом.
Юрий Ярошко
Вадим Заикин обычно использую только для проращивания семян. пикирую в обычную землю. но второй год не успеваем заготовить. много покупать приходится и искуственный грунт быстрее истощается.
можно купила 30 литров на рассаду уже месяц лежит в снегу -греется- потом добавляю удобрения для томатов и перцев перемешиваю с прокаленным ресным песком и готово