Сад и огород
В какое время (в каком возрасте) можно начинать закаливать рассаду перцев и помидоров?
через недельку на застекленный балкон вынесу. и никаких обогревателей, но подвешиваю на расстоянии 25см лампу дневного света над рассадой. досветка с утра до полуночи и в пасмурные деньки и тепло от нее идет
Лида Соловьева
У меня балкон на юг, плюс последний этаж. Наверное, света хватит? Но я еще не распикировала рассаду, ее и так можно уже вынести погулять? И после пикировки. мне кажется, сразу нельзя на холод. Или можно?
Я в апреле начинаю выносить понемногу на террасу, на ночь ставлю обогреватель, т. к. таскать ее туда-сюда слишком хлопотно - сажаю много рассады, помидоров корней по 70, капусты разной полно, баклажаны, перцы, рассаду цветов разных. А в конце апреля можно уже и не обогревать ночью - она только крепчает от ночного понижения температуры (Самара).
Лучше всего её закалять с самого рождения. Но вряд ли так получится. Поэтому лично я закалку начинаю, когда устойчиво положительная температура установится на улице. Для нашего региона - это 20 - 25 марта. Выношу на улицу и ставлю в парничок. Там стоит на солнышке. Пикирую его, поливаю, удобряю. Когда совсем жарко - открываю и проветриваю. Потом совсем не закрываю. Потом вынимаю под открытое небо и, наконец, высаживаю в открытый грунт.
Я доращиваю рассаду на застекленных лоджии и балконе. Если вдруг выпадает снег, у нас впрошлом году навалило см 20 16 и 17 апреля, то заношу в квартиру. Можно на ночь накрыть укрывным материалом.
Постепенно, сначало открывая окошечко, а как морозы уменьшаться на балкон или верандочку выносить на день, на ночь домой. Вот только перцы больше любят тепло, поэтому сначало помидоры а перец когда потеплее будет.