Для этого нужно взять спелый ананас, и осторожно "открутить" у него верхушку из листьев. Можно конечно отрезать ножом, но тогда нужно удалить всю мякоть, иначе она загниет. Оставьте верхушку подсохнуть в проветриваемом помещении на 5 дней, это закроет все каналы и не даст развиться бактериям. Дальше нужно удалить нижние 15-20 листиков, лучше по одному. Они будут отдираться по спирали. Если увидите маленькие корешки между листьев, стараитесь их не повредить. После того как листья удалены и корешок оголен, оставьте верхушку еще на 2-3 дня, но это не обязательно. Самая частая проблема это то что корешок загнивает в горшке перед тем как успевает дать корни. Можно присыпать верхушку толченым углем (вполне подойдет уголь активированный, продаваемый в аптеке) .
Состав земли должен быть такой же как для бромелий, сажать лучше в пластиковый горшок. Ананасу нужен свет, но не прямые лучи. Земля должна быть влажной но не хлюпать. Через 6-8 недель ананас начнет укореняться. Не подкармливаите его в это время и не торопите. Процесс может занять 3 месяца. Когда появятся новые листья (они будут светло-зеленого цвета) , ананас можно пересадить в другой горшок, побольше. Также в это время ананасу нужно больше света, 6-8 часов прямых лучей. Земля не должна быть сухой, но заливать тоже нельзя. Подкармливайте раз в месяц. Через год ананас приобретет сильно развитую корневую систему, и его можно пересадить еще раз.
Необходимо помнить, что ананас влаголюбив, но при этом требует хорошего дренажа.
Влажность воздуха: Ананасы любят регулярное опрыскивание, которое обязательно, если растение находится в слишком теплом месте.
Пересадка: Не цветущее растение пересаживают через год, а после цветения пересаживают только дочерние розетки, которые образуются у основания материнского растения. рН почвы для ананаса должна быть в пределах 4,5 - 5,0. Почва - из 3 частей легкой дерновой земли и 1 части перегнойной, с примесью песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для орхидей. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.
Сад и огород
говорят если срезать верхушку ананаса и посадить, то он вырастит снова. кто-нить пробовал?! поделитесь опытом)
Говорят, и уже лет 30 об этом . Это на моей памяти.
У меня растет второй год, посадила прошлой весной, поливаю в центр листьев, пока не цветет.
Получилось, но то что верхушка приросла, это ещё не факт что растение будет плодоносить.
Не получилось.. . Не знаю почему.. . Уже три раза пробовал...
надо брать ананас только летний и не сухой, перед этим советую черенок поставить в воду, у меня получилось.
развод) , пытался не получалось)