Сад и огород

Заросший пыреем участок. Хочу обработать Антибурьяном и посадить туда клубнику.

Применяла Раундап неоднократно. Правда, локально, на само растение.
И пырей был. Причем появлялся от соседей, когда сплошное опрыскивание уже было невозможно. Корни не удаляла.
Всё растёт
Производители утверждают,
что в почву ничего не попадает.
Остатки растений постепенно распадаются и превращаются в удобрение.
А кто их проверял, те корни, в которых "остается" препарат.
Нам остается либо доверять, либо нет.

Вот странно... когда речь идет о токсичной (давно проверено и доказано) "красоте" из автомобильных шин,
так почти все кричат "моё,не тронь.. хочу и буду.. ")
А как о хим. препаратах для обработки сада-огорода, так "нельзя! "
А надо ещё разобраться, что хуже.
Главное-учитывать регламенты по применению препаратов
и не злоупотреблять.
Ира Пономаренко
Лучший ответ
Альбина Тапанова что такое токсичная красота из шин? не совсем поняла. Садовые скульптуры для сада или еще что?
Гербицид попадает в землю. И будет ваша клубника источником повышенной опасности
Бек Расулов
Альбина Тапанова Он вроде системный - в почве не накапливается. Действует только при попадании на листья. Так пишут, по крайней мере. Сама ядами никогда не пользовалась, почему и спрашиваю мнения практиков
Гербициды действуют на пырей прекрасно. Но только тогда, когда он активно растёт. Сейчас самое время побрызгать РАУНДАПом. Но только чтобы не мять его и не трогать две недели. Тогда вещество перейдёт и в корни. Они пропадут.
Очень хорошо это делать после дождя. НО когда листья высохнут. Чтобы устьица были открыты.
Владимир Котов
за один сезон с пыреем не справится. но только Вы сами можете определить что посадить сразу. Зависит от размера участка.
Альбина Тапанова Огород тоже обработала антибурьяном, осеню засею озимую рожь, весной ее закультивирую и засею горчицей, перед высадкой основных культур и ее буду запалывать. Осенью - снова рожь.
Говорят, на месте где 2 года подряд росла рожь пырей не растет...
Справитесь за 2 недели - раундапом.
Альбина Тапанова Пробовали? Пырей потом не "проснется"? имею ввиду от того же корня? И не погибнет ли следом посаженная клубника?
Есть опыт. Пырей очень плохо берется гербицидом. У него узкие вощеные листья, с них рабочий раствор быстро скатывается и не проникает в растение в достаточном количестве, чтобы убить. В лучшем случае пырей желтеет, потом разрастается снова. Мы проходили несколько раз "дикий" участок гербицидами, но пырей потом выбирали вилами все равно. После обработки удобнее - его становится лучше видно.
За один год не справитесь. Мне кажется, лучше накрыть черной пленкой и оставить до следующего года, а потом обрабатывать и выпалывать выжившее.
В почве этот гербицид не опасен для растений, он действует только на фотосинтез, проникая через листья.
Алена ;-)
надо пробовать
Татьяна Ли