Сад и огород
У нас растет клубника, но она старая. Хотим её вырвать и посадить новую, а как это грамотно сделать не знаем.
Обычно у клубники хорошее плодоношение сохраняется в течение 4 - 5 лет, затем ягода мельчает и ее становится меньше, куст постепенно гибнет. Эту плантацию без сожаления выкопать и все кусты сжечь. Новую плантацию разбивать на новом месте. Возьмите у друзей, соседей по даче (проверенных ) так называемые "банты". Это новые розетки клуники. которые появляются на усах и укореняются. Лучше брать 1- 2 бант от материнского куста ( они лучше укорененные и листья у них крупнее) . Можно взять на рынке, но там могут надуть. У меня вся плантация клубники разбита на 5 участков ( по срокам посадки) . Усы беру только со своих растений, первогодков. Размеры участков устанавливайте сами - обрабатывать вам. Если по времени, то сегодня закончила обрабатывать плантацию, накопала новых бантов, прикопала из в тени, примерно через2 недели высадим на новое место. Можно и сейчас, но оно еще занято другой культурой. Вот где - то так. Удачи.
А что тут думать то выкапывайте всю без сожаления, выбирайте все росточки руками, если позволяет площадь то можно посадить на новом месте а если нет, то можно опять на этом посадить только после перекопки надо подготовить лунки, насыпать в них перегноя и смешать с землей, потом посадить новые саженцы. Я весной тоже свою старую выкапывала и на это место посадила ремонтантную, сейчас такие шикарные кустики и все в ягодках. Посадите новые сорта, сейчас их очень много на рынке, Что бы не обмануться возьмите разных, а потом оставите какие понравятся. Можно и у соседей по участку взять. Только первую неделю не забывайте каждый день поливать. Мне вот понравился сорт Гигантелла Максим, Петушиные гребешки, марышка очень крупные и на вкус хорошие.
После плодоношения у клубники появляются усы. При помощи их и можно размножать клубнику. На этих усиках образуется молодой кустик с корешками. Обрезайте и рассаживайте на новые грядки.