Сад и огород
Стоит спилить неправильно посаженную и плохо растущую яблоню и посадить новую?
лет 10 назад посадили яблоню не правильно с заглублением корневой шейки, растёт медленно, но последние пару лет какие-то яблочки есть. но полноразмерным деревом наверное не будет, застрял что-то средне между крупным и малым по размеру.
Мы осенью спилили такую. Она неправильно росла, но постарше, чем ваша. Урожай так себе, одна мелочь,и осыпается. Папа-свекр эти яблочки только и ел, на закусь к водке, ну и брагу ставил. Они мягкие, как крахмалистые. И близко к дому. В варенье разваливаются. Сок через соковыжималку - одно пюре, мезги куча. А тут она хорошую такую ветку от корня дала! В том августе на молодухе уже были яблочки. Кроч, мать спилили, молодую оставили.
Я бы убрала. Пока она ещё не так вымахала.
Посмотрите вот тут - тут подробно написано как исправить проблему. Срубать жалко. Столько лет прошло, и она уже плодоносит. https://yabloki.site/sovety-sadovodam/uhod/vazhnaya-rol-kornevoj-shejki-u-yabloni-chto-delat-esli-vy-slishkom-ili-nedostatochno-ee-zaglubili
да пусть растёт, по крайней мере что то да есть по отдачи, а так еще ждать несколько лет
В корни пепел-пережженый 2 года навоз-разбавить.
Корневина и эпина подарить в конца марта --серед апреля. Верхушку стриг а то как тополь
У нас подобное было. Еще первые яблони сажали. Муж вокруг сделал канавку и осторожно ломиком яблоню приподнял. Осенью. Я подсыпала грунт. Пролили хорошенько. Постепенно формировать стали. Но недавно прочитала, правда для пересадки. С весны несколько раз углублять канаву, а осенью пересаживать. Меньше травмируются корни. Спилить всегда успеете.
Не пишите.Десятилетнее дерево можно пересадить,информации полно.У нас тоже была неправильно посаженная яблонька ,пересадили и сейчас нормально растет и яблоки сладкие.
Посадить ещё одну. Эту оставить