Сад и огород

На бутонах пиона ползают постоянно муравьи!!!Это плохо или они какую нибудь гадость собирают????

Муравьи это как антивирус - Ваши растения защищены, исключая собственное шпионское ПО - тлю. Муравьи на 70 % - величайшее благо и на 30% зло, но боротся с этим злом надо только когда тлю увидите на пионах. Они её размножают (растаскивают по растению) , а потом доят (гладят усиками, щекочут) тля уделывается от смеха выделяя липкую жидкость от которой муравьи тащаться повышают свой жизненный тонус. Охраняя своих дойных коров, муравьи уничтожают всех остальных насекомых, без разбора. 15 солдат убивают 1 саранчу если та "не будь дурой" не сбежит. Саранча крупнее обычного, садового, чёрного муравья в 50 раз.
Вот сами и решайте с кем Вы больше дружить хотите, с муравьями+ тля (а часто без тли) или со всеми остальными насекомыми.
Илья Шимановский
Лучший ответ
Они пьют нектар. который выделяет пион. Липкая жидкость. Вреда никакого.
Asel Ushkempir
Они съедают сладкую пленку на бутонах и этим помогают бутонам раскрыться.
Julia Stepanchenko
у нас тооже. вроде так везде. они его пьют (
По-моему они тлю растаскивают по пиону.
Мы думали, что муравьи сок высасывают и потому бутоны не распускаются. Оказалось - миф! Муравьи что-то там едят себе, а бутоны не раскрываются сами по себе, поскольку некоторые и должны отмереть. Так что перестала с муравьями на пионах бороться.
Сергей Якимов
сама удивляюсь! и еще листы постоянно кузнечики жрут
думаю, бутоны пиона сладкие и неядовитые, поэтому они что-нибудь употребляют в пищу.. . всегда муравьи на бутонах на даче сидели, но с бутонами и цветами впоследствии ничего не менялось. а вот от кузнечиков все листья в дырках ((