Сад и огород

Пионы уже какой год очень плохо цветут, хочу их пересадить. Как и когда это лучше сделать?

Где-то читала, что надо замочить белый хлеб и разложить вокруг куста на расстоянии примерно 10 см. Сама не пробовала, хочу заняться этим летом (старого хлеба насушила за зиму ). А вообше лучше пересадить. Если не цветут точняк не нравится что-то. Попробуйте хлеб летом, а в августе пересадите. Думаю ничего не потеряете. А еще, если надумаете пересаживать сейчас, не бойтесь - пересаживайте. Ведь продают пионы к весне на посадку, и ничего, сажаем.
Ярослав Клепча
Лучший ответ
на осень
пересаживать нужно в конце августа и после пересадки цвести будут года через два, и прежде чем пересадить почитайте как это правильно делать пошагово, у меня книга лежала рядом чтобы не перепутать. А пион посаженный весной не цветет, втом году пересадила в августе.
Если пионы плохо цветут, то лучше пересадить сейчас, чтобы получить цветение в следующем году. Если пересадите в августе, то еще год не будет цветов. Советы Вам уже дали. Однажды я делила куст весной, цвел и у меня и у того, кому подарила.
пионы по правилам пересаживают в августе, но в вашем случае, я бы тянуть не стала и нашла бы им более подходящее место
Нередко цветоводы-любители жалуются на отсутствие цветения у пионов. Причин может быть много, вот некоторые из них:
- неподходящее место посадки: слишком тенистое, сухое или, напротив, очень влажное;
- неправильное деление: очень мелкие или слишком крупные деленки;
- слишком частая пересадка: раньше чем через 4-5 лет;
- слишком редкая пересадка: кусты стали старыми и ослабленными;
- слишком глубокая или мелкая посадка;
- избыток азотных удобрений при подкормках;
- повышенная кислотность почвы;
- недостаток калия в почве;
- засушливая погода и недостаток влаги или питательных веществ в период формирования почек в предыдущем году;
- дождливая или слишком сухая и жаркая погода в период бутонизации и цветения;
- повреждение растений болезнями и вредителями: серой гнилью, фитофторой, трипсами, нематодами;
- слишком рано срезаны листья в предыдущем году;
- повреждение корней мышами, крысами и кротами.

Если у вас плохо растут или не цветут пионы, то постарайтесь проанализировать указанные выше причины и определить, какая из них могла повлиять на плохое развитие ваших растений, тогда вы, конечно, устраните ее Перед тем как пересаживать пионы. Следует выбрать для них подходящее место и выкопать ямы (50Х50Х60 см) . Расстояние между ямами должно быть около 100 см. На дно каждой их них надо положить питательную землесмесь, которая состоит из садовой земли, компоста в соотношении 1:1. Сюда можно добавить немного минеральных удобрений.

Только после того как будут подготовлены ямы, можно выкапывать кусты. Выкапывать надо осторожно, чтобы не повредить ломкие корни. Листья с кустов следует удалить, а оставшуюся землю смыть водой. Делить куст надо так, чтобы на каждой части было около 4 почек (розовых выростов на прикорневой шейке) . Перед посадкой корни необходимо продезинфицировать – деленки пионов обработать в растворе марганцовки (3-4г на 10л) или в растворе медного купороса (10 г на 10л) , опустив на 1-2 минуты в один из этих растворов.

Высаживают растения так, чтобы после усадки почвы в ямах почки были бы на 7-10 см ниже уровня почвы. Неправильная (низкая или высокая) посадка отражается на росте и цветении растений. Высадив, их нужно обильно полить, образовавшуюся лунку присыпать землей.

Ранней весной, как только растает снег, пионы необходимо подкормит минеральными удобрениями, а когда начинается бутонизация, пионы необходимо подкормить 2-3 раза настоем перепревшего коровяка (1:10) или настоем птичьего помета (0,5:10). Подкормку вносить после обильного полива.

Недостаток влаги и питательных веществ приводят к замедлению развития и ухудшению цветения пионов. Оптимальными для высадки пионов считаются сроки начиная с середины августа и заканчивая серединой сентября, когда растения находятся в состоянии покоя. Постарайтесь уложиться в эти сроки, потому что при более поздней посадке до наступления морозов не успеют образоваться всасывающие и втягивающие корни. Зимой такие саженцы могут вымерзнуть. Не стоит пытаться пересаживать пионы весной. При таких попытках повреждаются молодые побеги, которые только-только тронулись в рост, не успевает образоваться новая корневая система. Когда наступят сухие и жаркие дни, растения погибнут.
Согласна с Альбиной.
Инна Ещенко
Только в августе месяце сейчас не трогайте