осенью только суперфосфат.
если есть возможность кониной, то обложите, только не через чур.
кормление прекращается весенне-летнее в июле середина, уже все.
весна- азотными (это для роста) , весна середина и конец -калийными (это для цветения) лето - комплексное, осень - суперфосфат.
из органики- сброженный и потом разбавляется по дозировке.
- куриный помет - весна, это рост
-коровий - лето, это комплексное
- конский - под зиму, это для цветения.
Сад и огород
Не Зацвели пионы в этом году. Чем их подкормить осенью? Пересажены 6 лет назад и цвели всегда нормально.
у нас тоже не все кусты в этом году цвели, осенью буду все пересаживать и старые корни удалять.
А где вы живете? Важно, сколько тепла получили пионы в начале сезона. Разные сорта требуют разной суммы активных температур для цветения. Некоторые требовательные к теплу сорта (Соланж, например) вообще в Подмосковье цветут не каждый год, и это для них вполне нормально. А с учетом аномального холода этой весной на части территории России многие сорта могут пропустить цветение. Это еще не значит, что им не хватило питания.
Напротив - не увлекайтесь подкормками. Вот эти частые мелкие судорожные подкормки и поливы ведут к "вылезанию" всасывающих корней в верхний слой почвы, что делает растение уязвимым и зависимым от постоянного полива и подкормок. Лучше подождите следующей весны. Вот если опять не зацветет - сделаете одну подкормку полным удобрением, содержащим аммиачный азот (аммофоска, например) - обязательно в канавку глубиной 20-25 см, сделанную кольцом вокруг куста (радиус 30-40 см) .
И еще - растение может пропустить цветение, если вы рвали цветы. Пион цветет за счет запасов питательных веществ в "корнешишках", а вещества эти поступают преимущественно из цветоносных побегов. Срезать рекомендуется только срезочные пионы, у которых очень длинные стебли, и после срезки на кусте остается большая часть побега с листьями, которая продолжает работать. И то срезать надо щадяще - не обчекрыживать куст по самое "не могу".
После того, как пионы отцветут не забудьте подкормить их фосфором и калием. А вот азот будет растениям не столь полезен, так как его переизбыток может ухудшить их состояние.