Сад и огород
Два года назад пересадили елку, росла нормально, но в этом году начала осыпаться.
Может кто нибудь знает из-за чего это может быть? Может надо какие-нибудь удобрения? Посоветуйте пожалуйста что надо делать...
Вопрос малоинформативен. Нет ли изменений на побегах? черноватых или беловатых пятен у основания хвоинок? Какая у Вас елочка? В любом случае ей у Вас сложно = почвы летом перегреваются и у них щелочная реакция . Попробуйте замульчировать приствольный круг щепой корой травой и периодически поливать подкисленной водой (1-2 чайные ложки лимонной кислоты на ведро воды) или заделайте в землю серу (граммов по 30 на кв. метр) . Удачи.
Попробуйте поливать под корень подкисленной водой (аскорбинка, лимон) . Никаких удобрений лучше не использовать, если ёлка дикая, из леса. Весной при постоянной положительной температуре побрызгайте её Эпином.
эпин, здавень для хвойных. . -особенно последний быстро дает эффект. . попробуйте
Хвойники тем и опасны в пересадке, что сразу и не видно прижилось растение или нет. По лиственным сразу видно - завяли листья или нет. А у хвойных только через год-два можно понять о его приживаемости. Проведите рукой по веточке: и если все иголки осыпаются, остаются у вас в руке - значит елочка не прижилась! Вы не сделали ряд мероприятий по приживаемости, а одного полива не достаточно было.
Попробуйте оборвать все засохшие иголки, и поливать водой с удобрением.
Ну так это нормальное явление, листья у деревьев облетают, кожа у человека слазиет, и елка переодически сбрасывает иголки . ты только смотри чтоб не засохла!
Галина ***
Понятно... Но дело в том что кончики веток начали уже сохнуть....