Сад и огород
Сошлись на мнении что 5и летнюю елку растущую в горшке и пол года назад перевалившую в сад, неоднократно заливали, явно
Половина корней загнило. половина хвои осыпалось. какие теперь мои действия? есть средство (фосфор и еще чтото в нем), для наращивания корней, его можно применить сейчас или это только усугубит положение?
В разумных дозах и правильной заделки в почву минеральные удобрения никакого вреда не причинят. Калий усвоится быстро а вот фосфор нет, ввиду своих особенностей. Не старайтесь напичкать растения удобрениями, прежде всего это соли. Ну а для достоверности подумайте как бы вы отреагировали на то чтоб съесть не тарелку супа а аналогичного объёма тарелку соли ???
И никаких стимуляторов, растению собираться и концентрироваться надо со своими силами, а не рости.
Оставьте елку в покое
Молодая хвоя ели повреждается весенними заморозками и палящими лучами солнца. При пересадке в грунт ель следовало притенить. А залить её водой невозможно. Вода уходит в глубь почвы. А ель может расти даже на заболоченных участках.
Явно, что хвоя осыпалась от перемены места жительства. Извините, но если ель 5 л росла в горшке, то до пересадки её следовало бы закалить. А нет хвои и корни не наращиваются. Всё взаимосвязано.
Фосфор для укоренённого растения подходит - для ёлки подходит Корневин + Эпин + полив по необходимости .
Хвойным нужна не обычная огородная плодородная почва а кислая, да к тому же хорошо дренированная. МнОгие приносят хвойники из леса и высаживают на участках, наивно надеясь на положительный результат. Но крайне редко хвойники приживаются. Поэтому правильный состав почвы обязателен для посадки хвойников. Второй момент у хвойников корни поверхностные и далеко разрастающиеся, а в горшке они росли ограниченно, их для стимуляции подрезать нужно ну хоть 25% от общей массы. И конечно мульчировать почву, чтобы как Вы справедливо отметили не заливать ещё не окрепшие корни дерева. Оставьте ёлочку в покое, пролейте полкислённой водой и присыпьте кислым торфом. Пусть борется теперь уже сама за свою жизнь. Не мешайте.))