Сад и огород

Когда зацветёт пион, если здоровенный куст разделила пополам и посадила в каждую посадочную яму по половине куста ?

Erkebulan Adebaev
Все зависит от того сколько корней вы сохранили. Корневая система старого пиона огромна и выкопать куст сохранив корни очень и очень не просто. Клубни пиона - это вовсе не корни, корни уходят от клубней очень глубоко в землю. Поэтому пион не любит пересадки кустом и большими кусками.
Зацветает пион когда "корешки" соответствуют "вершкам". Оптимальный "кусок" пиона 6-8 почек. При сохранении достаточного количества корней зацветает на следующий же год. Деленка менее 5 почек может зацвести только через год, а более 10 и через два и через три, те. не будет цвести пока не восстановит корневую систему.
Дима Водич
Лучший ответ
Через 2-3 года
Т. е. делили и сажали в этом году? Всё правильно делали? Дренаж, на нужную глубину? Тогда года через 2-3. Не раньше.
Елена Леднёва
Erkebulan Adebaev да , всё правильно
Нет, надо весь куст поделить, если сможете выкопать. Трудно его весь выкопать. Вот то, что откопаете, берете палку, а когда и лопату и делите на мелкие части. но чтоб было не меньше 5 почек и пяти корней. Сколько почек, столько корней (клубней) . Остальные клубни из ямы, если откопаете, и которые порезаны, тоже сажаете в землю и поливаете. К весне они прорастут, как картошка, и все лето будут расти листья. Ту яму из котрой пион вытащили, опять засыпьте, Там опять пион из оставшихся корней будет расти.
через год как минимум
На следующий год и зацветет, только не так обильно, как цвел раньше...
Иван Карапиря
У меня зацвел на следующую же весну. Пересаживала где-то в сентябре, поделила куст по 2-3 почки на деленки и в первую же весну зацвел, да еще как!!!
Евгения Рычард
Если рядом розы, пионы могут вообще не зацвести.. . А большой куст уже должен был бы цвести.
Erkebulan Adebaev роз нету .. пион пересадила в прошлый выходной )
Катерина Рачинская У нас пионы с розами растут и цветут обильно.
Конечно, если поделить огромный куст на две (тоже не мелкие) половины, то цветение может наступить через пару-тройку лет и вряд ли будет обильным - пионы делят и омолаживают более мелкими деленками.
Ю*
Юльчик *))