Сад и огород

Как правильно сделать дренаж в посадочной яме для плодового дерева?

Andrew Kovalev
Я делаю из донышек пластиковых бутылок
Даурен Садуакасов
Лучший ответ
битый красный кирпич
Если уж совсем педантично... .
На дно ямы что-нибудь расстелить. Иногда говорят - нетканку, я кладу картон от упаковочных коробок, он у меня есть. Зачем. Чтобы битый кирпич или камни не провалились глубже в землю. Я кладу картон, потому что пока яма оседает, он свою функцию выполняет, не дает камням углубиться. А через полгода-год если картон там сгниёт и растворится - и чёрт с ним. Подстилку можно присыпать песочком.
В качестве дренажа положить что-нибудь. Битый кирпич, камни, сучья.. . Слой - не менее 10 см. Битый кирпич - по составу хорош. Камни - естественная среда, и на их поверхности конденсируется влага. Сучья и хворост - у меня его просто девать некуда, очень много. Они перегниют лет через десять, но к тому времени растение разовьет свою корневую систему и наладит свой нормальный дренаж. В общем, у хвороста судьба как у картона, сначала выполнить функцию, а потом.... Корни растения изменяют структуру почвы, с одной стороны почва становится более рыхлой, с другой стороны - корни тянут из глубины влагу. Влага в почве, конечно, не дистиллят, это естественный раствор минеральных солей. И так корни вытягивают этот рассол на поверхность. В свое время проводили опыты, изучали развитие солонцов. Например, колОк - группа берёз посреди поля. По всему полю корни злаков, в колкЕ - крупные корни берёз. Там где берёзы, почва становится более солонцеватой, чем на всём поле. Следовательно, чтобы солонец не развивался, берёзы следует удалить с поля.
В общем, функция дренажа - сделать так, чтобы вода не затаивалась на поверхности почвы, а уходила вглубь, и корни не загнивали.
Строительный мусор нежелательно класть, во-первых, у него может быть неблагоприятный химический состав, а во-вторых, он подщелачивает почву (то же происходит рядом с бетонными фундаментами) .
Хворост класть следует не свежий, а прошлого-позапрошлого года. Чтобы не пророс там и не укоренился.
Поверх крупной фракции камней (кирпича) кладут более мелкую, а затем засыпают плодородной землёй. Земля будет оседать (проваливаться между камнями) , через полгода-год надо будет подсыпать земли, чтобы было повыше. Потому и говорят, что яма должна отстояться перед посадкой растения. Не будет неправильным, если плодородной земли насыпать повыше, холмиком. Всё равно осядет.
Источник моей осведомлённости - некоторое время назад я полтора десятка лет проработала в конторе, где было полно почвоведов и специалистов по с/х. Но не претендую на абсолютную истину.
Князь Князь
Пложить на дн гравий щебень песок кирпич битый -Все что не сгниет и не растворится в воде
на дно ямы кирпич битый
песок
Галя Латышева
любые камни на дно насыпать сантиметров 10
битый красный кирпич, если очень высокие грунтовые воды то дренаж может не помоч