Сад и огород

Заказ деревьев из питомника. Кто готовит посадочные ямы?

При заказе деревьев для сада, заказчик сам готовит посадочные ямы? Стоит ли брать посадку + гарантию у садового центра? Или только посадку?
Если вы заказали деревья с доставкой, вам и привезут деревья. Посадка - ваше дело.

Некоторые питомники предлагают услугу ландшафтного дизайна и посадки растений. Это оплачивается и согласовывается отдельно.

Гарантия? Не знаю нужна ли и что в неë включено.

Заказывать ли посадку?
Это вам решать.
Я всë сажаю сама, но объемы - 4 сотки, уже частично занятые большими деревьями. Сажаю небольшие саженцы и кусты. На серьезную копку нанимаю помощника, моя спина мне дороже.

Если же вы не особо умеете и вам, например, надо высадить живую изгородь из 1-2 десятка больших дорогих деревьев, то нанять будет иметь смысл. Это тяжелая работа и надо понимать как
Ерлан Кизак
Лучший ответ
Ямы сами копайте Они это не делают Или специально оплатить посадку
Анастаzия @@@
естественно - вы.. т. е. владелец участка
садовый центр только ПОСТАВЛЯЕТ растение, но НЕ занимается их высадкой
Наталья Быкова
Садовые центры посадками не занимаются, если сами не хотите, заказывайте ландшафтный дизайн
нафиг вам и деревья
если ямка уже угнетает.
за ними тоже уход нужен. работать с ними.
Нет конечно.

Я покупаю машину, автосалон построит мне гараж для нее?
если вы заказываете саженцы в питомнике с доставкой, то растения доставляют до вашей калитки/двери. Посадочные ямы придется подготавливать самостоятельно. Сейчас есть питомники, которые имеют интернет-магазины, где можно заказать саженцы с доставкой и посадкой, которая оплачивается дополнительно. Если нет возможности самим высадить растения, то данная услуга будет полезной