Сад и огород

Что будет если в посадочную яму для груши добавить много перегноя?

Моя яма куб, метр на метр, хочу кинуть туда два мешка перегноя по 30-40 кг каждый, тщательно размешать с землёй и вдобавок рассыпать удобрение фертика.
Может 70 кг перегноя на куб это не много и может 1 кг фертики на куб тоже нормально, что скажете? место там глинистое посему подкормка не помешает
У тебя что, саженец груши трехметровый?! Такая огромная яма, офигеть! Глинистые почвы сами по себе довольно богатые минералами. В них только мало азота. Вот его и нужно внести 40-50 гр.
Яна Борисова
Лучший ответ
Не Беспокоить (-) ...вдуплил? Педерест, что-ли?
это много. хватит и одного мешка..
Мадина Мелани
Сначала надо понять - как растут корни у деревьев.

Основная масса корней залегает не глубже 20-30 см и растёт на расстоянии от ствола равное 1- 2 высотам дерева или на 2-3 радиуса его кроны.

Типичная ошибка – выкапывать ямы, в потом привезти саженцы.

Яма должна быть меньше или равна высоте от низа кома до корневой шейки.
Если яму сделать слишком глубокой, то потом деревья проседают, и тогда после этого они погибают. Чтобы деревья не проседали, нужно сажать в правильные ямы, то есть в неглубокие.
Лучше делать ямы более широкими, чтобы корням было проще отрастать.
Правильная яма должна быть в форме блюдца или тазика, где верх шире в три раза чем низ.
Посмотрите как растут корни в зависимости от формы посадочной ямы.

Нет никакого смыслы насыпать в яму дренаж, хорошую землю, компост, перегной и удобрения – в лучшем случае это не повлияет на рост дерева, в худшем – будет вредить.

Лучше всего сажать в ту землю, которая есть, которая была вынута при копке ямы, не добавляя ничего. Можно иногда добавить по объёму 10% торфа.
Почему это важно? Посмотрите на картинку - как растут корни деревьев под землёй.
Красным я показала размер Вашей ямы, зелёным - ком будущего саженца. (Или Вы сажает 20-ти метровое дерево?)

Какой смысл точечно улучшать землю при посадке, если размах корней дерева будет больше в три раза чем его крона?
Так делают в промышленных садах, где плодовые деревья жёстко эксплуатируют несколько лет, а потом выбрасывают.

Внесение удобрений в посадочную яму только ухудшит приживаемость дерева. Нам надо (Вам надо), чтобы корни проросли за пределы ямы. Если в яме много всего «вкусного» корни будут лениться расти дальше, дерево так и будет расти в «стаканчике».
Если грунт на участке очень плохой для посадки деревьев, то до посадки надо улучшить весь грунт на участке. То есть, равномерно внесли удобрения, компост, торф и всё что вы считаете нужным и перекопать.

Ещё такой совет - после посадки саженца приствольный круг замульчировать. У Вас есть перегной? Отлично! Вот им и замульчируйте слоем 5-7 см. Вода (дожди, полив) и почвенные обитатели сделают своё дело - структура почвы улучшится и саженец быстрее приживётся.
Malhaz Tetruashvili
Malhaz Tetruashvili Источник: Школа садоводства "Умный садовник" от эксперта в области арбористики, дендрологии и садов.
Раиса Никулекнкова Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Владимир. Скажите, есть ли у вас знакомые модераторы, которые могут восстановить ответ? Недавно нашёл одному человеку рекламу, дал ссылки на Ютуб. Но из-за того, что поспорил с одним глупцом, который, видимо, пожаловался на комментарий, тот ответ с ссылками удалили. Даже не знаю зачем. Всего лишь ссылки, которые бывают во многих ответах. Как будто в качестве наказания.
Евгения Кремешкова 2 мешка перегноя на куб ямы я уже высыпал. не так это и много и немножко удобрения рассыпал всё. кучу глины что с низу выкинул, обратно сыпал родную землю и дёрн с участка. на первое время удобрений хватит, потом земля обеднеет. и сажаю я не сразу, земля успеет осесть. и вообще все деревья растут по разному, зачем тогда придают значение залеганию грунтовых вод если по вашему все корни растут у поверхности. У груши корни растут вглубь, гуглите.
Андрей Бурым Соглашусь частично. Зависит от корневой системы конкретного дерева.
Главное, чтобы корни саженца непосредственно при посадке не соприкасались, а были в простой земле.
Андрей Бабкин
Евгения Кремешкова саженец будет в закрытой корневой системе, сажаю в этом месяце.
Андрей Бабкин Правило такое: больные и пересаженные растения не подкармливают, им это вредит. А когда корни дорастут, то эти удобрения и понадобятся.
Собственно не специалист, но считаю, что Вы всё сделали правильно. Вот в подсказку.....
http://strgid.ru/kornevaya-sistema-rastenii-kak-pravilno-opredelit-razmery-kornevoi-sistemy-plodovogo-dereva-poleznye
Татьяна Гришина Из особенностей груши следует также вспомнить о том, что при пересадке она очень болезненно реагирует на подрезку корней. Деревцо с сильно поврежденными обрастающими корнями практически обречено на гибель.Наибольшее количество корней груши залегает на глубине от 20 см до 160 см, а скелетные корни могут прорастать на глубину до 5 м. У груши с округлой кроной корневая система как правило шире и гуще, чем у деревьев пирамидальной формы. На активность роста и размещения корневой системы в пространстве оказывают влияние: подвой, особенности привитого сорта, экологические условия возраст дерева, климатические условия, правильность посадки.
Будет выкидыш