Сад и огород

Что делать если нет ни перегноя ни навоза для посадочной ямы, где брать, заказывать мешками?

привезут если заказать несколько мешков? что лучше навоз или перегной?
у соседей спрашивать не буду, не предлагайте.
Яму можно набить травой ,сеном,все этот перегниет. Можно купить гранулированный навоз ,продаётся в садовых магазинах.
С навозом не связываясь,это новые сорняки, может и медведка, инфекции.
Дед Мороз
Лучший ответ
купить в магазине в мешках конский или коровий или птичий компост. я покупаю конский компост , смешиваю с землёй и сажаю. в мешках лучше перегной. его можно сразу вносить в посадочную яму. навоз прежде должен перепреть 1-2 года . а то растения сгорят
нужен перегной
нужно зайти в садовый магазин, садовый центр.. там удобрений продается - немеряно! разных! и для посадок в яму, и концентрат навоза есть.. кстати, я покупала, неплохой! жидкий биогумус есть, да всяко разно найдете себе подходящее удобрение!
Гриша Котов
Конечно, привезут, сколько закажете. Какая им разница-1 мешок везти или 10, но продать 10 выгоднее однозначно.
Начинать надо с того, какой у Вас грунт и что Вы туда сажать собираетесь.
Так как осень на дворе, значит не грядки делаете, или уже готовите грядки под весну?
В обоих случаях, если у Вас не голый песок, то можно прекрасно обойтись без навоза, дав червякам в пищу траву, листовой отпад и прочие остатки, чтобы они постепенно сами Вам питательный грунт организовали. Это ещё и от ожога корней защитит…
При посадке деревьев, которые будут в перспективе иметь длинные корни и дотянутся за питанием туда, где оно есть, можно будет и весной заложить в метре от стволов по периметру…
Не критично, сажайте без него! Удобрите сверху потом.
какай вгрядку
Руслан Кадыров
В Москве могу дать адрес. Самовывоз бесплатно. Конский
Людмила К.
купите машину навоза, проблема будет решена на 3-4 года.
Елена Потиха
Катюшенька Иванова я раз купила машину навоза. в нём оказалось более ста личинок хруща.
На алиэкспрес
30- литровые пакеты грунта продают, смешать с удобрениями и родной землёй
Тихая Лариса
Конский навоз,считается очень ценным.Если есть возможность подкупите мешок -другой.