Сад и огород
Уважаемые садоводы, где вы берете почву для заполнения посадочной ямы для дерева?
Везде советуют при выкопке посадочной ямы верхний, плодородный слой отложить в одну сторону, а нижний - в другую (и его не использовать). Т. е примерно половина почвы из ямы только используется, а чем дополнить вторую половину? Я раньше заполняла привозной землей, - сейчас у меня ее нет. А мне нужна яма 60х60, - это около 170 литров. Если я половину отброшу, то где взять эти недостающие 8-9 ведер земли?
Засыпаю той же глинистой землёй, т. к. другой нет.. Деревья растут нормально.

Хороший вопрос ) Есть такая проблема - у меня почва бедная, и плодородная очень нужна.
И от жадности мне во всем нужен шаляпинский размах и роскошь.
Посадочные ямы я копаю 1х1 метр, и вглубь 2-3 штыка лопаты.
Снимаю плодородный слой почвы. Кладу дерном вниз в кучу.
Дальше идет неплодородная глина, а еще дальше - песок - их достаю и отвожу на тачке, засыпаю неровности на участке.
Потом кладу дренаж. Хворост, доски, палки, консервные банки, камни... Обязательно один большой камень или красный кирпич. Дерево его потом корнями оплетет.
Потом - слой сена, скошенной травы.
Потом - слой компоста, со всей органикой. Могу сделать слоями - слой земли, которая была - слой компоста, и так несколько раз.
Компоста я за сезон закладываю много, в 2 компостных кучи. И хвороста несколько куч вылеживается, для грядок.
В таких больших посадочных ямах дереву есть где развивать свои корни. И близкую грунтовку компенсирую толстым слоем дренажа, см 20, не меньше.
Привозной землей или покупным торфом - дорогое удовольствие.
Вариант - параллельно делать дорожку, и с этого места снимать дерн, и пусть куча дерна вылеживается сезон, потом использовать для посадок. На дорожках будет покрытие, а плодородная земля будет использована.
Пробовала ходить копать землю к соседу на участок - он не использует, у него все зарастает, голый участок без строений, одни березы и бурьян. Но это оказалась плохая идея. Один мусор и корни.
Пробовала ездить в лес за лесной землей. Хвойную подстилку я там брала в мешки, а вот почву накопать - та же история. Ее там чайной ложкой копать надо. Одни корни.
В поле рядом - не стала брать. Неизвестно, какие там удобрения. Пестициды и агрохимикаты.
Поэтому - только своими силами, заранее запасать. Делать много компоста, косить траву деревенской косой - на сено, чистить ил из дренажной канавы...
В посадочную яму Вы будете класть дренаж - за счет него получится недостающий объем, но потом все осядет, поэтому посадочное место делайте - горкой.
8-9 ведер земли - это 2-3 тачки. Можно отъехать от участка и где-то подальше от дороги себе аккуратно накопать. Только не в лесничестве и не в заповеднике.
Потом - слой сена, скошенной травы.
Или навоз покупной или свой компост
Сверху у меня обычно песок голимый, так что я этот песок убираю сразу. А вот пониже - есть шанс, что побольше глины. Так что нижнюю часть земли - я оставляю наоборот. Туда из компостной кучи намешиваю - полностью перегнившего, гранулированный сапропель, костную муку, ну и так, вообще всякое - что есть в данный момент.
Да и яму особо огромную я не рою - чуть побольше изначального объема контейнера с растением (покупаю исключительно в контейнерах - это дороже, но если правильно выбрать - надежнее в плане приживаемости). Так что сильно много грунта не нужно.
Зачем такая большая яма?! Под яблони 2-3 летки достаточно яму 40х40 см и глубиной 40 см. Главное чтобы только корни входили. Нижний слой ямы раскидать по участку, а остальной грунт набрать с участка с плодородного слоя. И обязательно при посадке внести фосфорно-калийное удобрение. А весной внести азотное удобрение.
в лесу
у соседей выкопай, пока их нет
беру с компостной ямы или из леса перегной ношу.
Я добавляю обязательно песок, перегной, веточки, органический мусор.
И лучше в средней полосе сажать на холмик.
Я к нижней части грунта добавляю компост или перегной, плюс еще разные "вкусняхи" для саженца - и прекрасно хватает этой массы на досыпку, даже на кольцо для полива в лунку остается...
Компостом можно заполнить нижнюю часть ямы, пересыпая его через 2-3 см слоем плодородной земли, а сверху можно и нижнюю землю задействовать. Только дерево должно стоять на небольшой "горке", т. к. земля с компостом просядет после дождей
Что выкопала, тем и закопала. Не заморачиваюсь вообще. Ничего, прижились, уже второй год пошел. Хотя земля у нас ну оооочень далека от понятия "хорошая".
Ну, или если совсем не хватало, то с грядок ковыряла - лопату там, лопату здесь. Ну а что поделаешь.
Конечно лучше перемешать плодородный слой с компостом, песочком, галечкой, довавить пепла и удобрений, но если ничего нет под рукой, то смело закапывайте той же землёй, которую взяли с ямы, верхний плодородный слой вниз - корням, а нижний вверх, он все равно потом плодородным станет, а со временем добавляйте в приствольный круг компост и все выровняется...