Сад и огород

Что кидать в посадочную яму? плодородная почва, компостная земля, немного сена хватит?

Обязательно добавлять азотно-калийные?
Marina Gracheva
Я делаю в Подмосковье на суглинке посадочные ямы, чтобы защитить корневую систему от грунтовых вод
Снимаю дерн, и выкапываю яму 1х1 м, глубиной 1,5-2 штыка лопаты
На дно обязательно кладу дренаж
С одной стороны, это способ избавиться от ненужного - камни, палки, доски, железные банки от консервов и красок, битые кирпичи, толстые ветки деревьев, нарезанные на чурки, разбитый фарфор и керамика...
С другой стороны - это дренаж для корней. Влага не будет застаиваться, а будет уходить в дренаж, корни не будут замокать
Можно на середину положить один крупный камень или кирпич. На нем будет конденсироваться влага, и дерево корнями оплетет его
Слой дренажа 10-20 см
Затем кладу плодородную почву, компост, остатки сена, ил из дренажной канавы, торф, перепревший навоз, и все, что есть. Должен получиться холмик высотой 10-20 см. За зиму яма осядет, и придется еще подсыпать землю
Если не успеваю осенью сделать яму для посадок, и делаю ее весной - лучше, чтобы она хотя бы неделю-другую отстоялась, а саженцы пока побудут в прикопе на одной из грядок. Просто надо делать холмик наверху повыше, с учетом, что рыхлое содержимое ямы осядет
Сергей Шерман
Лучший ответ
Сена не надо
Дмитрий Тычков
сено там не нужно. можно и даже нужно - перевернутый травой вниз дерн, который сняли, когда копали яму. удобрения не нужны только что посаженному дереву.
сено не нужно...фосфор и калий желательно...азот,если почва достаточно плодородная,не обязательно-избыток азота наоборот может создать проблемы...
перегной
Аяжан Ералы
Посадочная яма рассчитана на длительную эксплуатацию саженца, поэтому заправить её на следующие 3-5 лет надо основательно. Вносят компостную землю с добавлением калийно-фосфорных удобрений, можно внести мел и песок, если это яблоня. Яблоня не любит кислую почву, и часто в кислой среде на плодах можно встретить паршу. Азотные вносят в качестве подкормок, если растение отстаёт в росте. Следить за ежегодным приростом веток.
Сено и выполотую траву лучше не вносить - почва в яме осядет.
Дёрн подойдёт - он имеет плотную структуру.
Луковую шелуху