Сад и огород

Какую функцию выполняет дренаж в посадочной яме?

дренаж из кирпичей, камней, консервных банок, для чего он? впитывает грунтовые воды или создаёт барьер между водой и корнями?
На глинах и суглинках, малопроницаемых для воды
Если сверху будут дождевые или талые воды, они протекут через верхний слой плодородной почвы, и слой глины не преодолеют
Плодородная почва будет перенасыщена водой, будет такой "кисель"
Корни растений замокнут и закиснут, растение будет чахнуть. Ни цветов, ни плодов нормальных не даст, и как следует не вырастет. Будет угнетенным
Если будет слой дренажа. В идеале 20 см и больше
Воды сверху протекут до слоя глины, дальше не преодолеют. И задержатся в слое дренажа, будут там болтаться, между камней и палок
А если сделать дренажную систему, то излишняя вода по этому дренажу стечет в ближайшее болото или канаву
Верхний плодородный слой почвы с корнями растения будет влажный, но не мокрый
И, самое главное, корни будут вентилироваться
Так что весь подходящий мусор - вылежавшийся хворост, обрезки старых досок, ржавые гвозди и прочие железяки, камни и битые кирпичи, я закапываю, в качестве дренажа
Дренаж - отводит грунтовые воды
Аня Дудяк
Лучший ответ
Любашка Кметь имеет значение размер кирпича, куски побольше, меньше?
воду лишнюю отводит
Вообще дренаж по определению нужен для стока лишней воды. Но по факту если есть застойные воды то он не сможет препятствовать воздействию на корни их солей, но может послужить как препятствие для роста корней в глубину и их гибель от застойных засоленных вод.
Но если реально такой болотистый участок то лучше использовать метод академика Сусова - на землю сверху насыпается гравий, потом песок, земля и прочее, получается горка, на которой и сажать.
Никакую, поскольку вода не только никуда из такого "дренажа" не девается, но даже сильнее скапливается с прилегающего участка.
считается, что дренаж нужен на глинистых почвах - чтобы вода не застаивалась и быстрее уходила.
если вода застаивается- то растения чаще болеют.
Любашка Кметь у меня слой почвы см 20 только
Любашка Кметь выкопал шириной 70 см и глубиной 60 см, глубины хватит или ещё углубится?