Подготовка к зиме играет в цветении как раз не главную роль.
Обрезать,
можно обработать железным купоросом или хлорокисью меди,
при рыхлении добавить золу, окучить.
Пион закладывает цветочные почки в августе,
когда многие забывают за ним ухаживать.
А его надо поливать, удобрять, рыхлить.
Причём, недосмотр сказывается и через год.
Может, в этом причина.
Да и других причин много.
Место посадки (тень-солнце, почва), как цвели до этого года,
как удобрялась почва при подготовке ямы к посадке и т. д. и т. п. .
Сад и огород
Пионам от 1 года до 5 лет 11 кустов - цвел только один . Как правильно подготовить к зиме ? Всем спасибо
У меня 10 кустов все цветут, постоянно. Сейчас срезать верхнюю часть ещё рановато, пусть пожелтеет. На зиму ничем не укрываем и извините никогда не удобряли.
Пиону, как ореху надо сделать "больно".Я каждую весну, когда начинают появляться розовые побеги, вырезаю лопатой 1/4 куста, сажаю или отдаю соседям. Кусты цветут все, даже отсаженные прошлой весной. Кустов 20 точно, пяти цветов. На зиму ничем не укрываю и не обрезаю, сухостой убираю весной.
Людмила Комарова
Жестоко :(
Пётр Чекменёв
Это не может быть правилом.Скорее,исключение.И очень рискованное..
Очень странно, что пионы не цветут. Надо искать причину. Прежде всего вспомните как Вы их сажали, не заглубили ли деленки? Может растут в тени, где листовая масса развивается замечательно, а цветение бывает редким или вообще такового нет. Может быть были высажены старые кусты без деления. Это основные ошибки, но возможны и другие причины. Даже если Вы высаживали пионы очень мелкими деленками, обычно они зацветают на 2-3 год, а стандартные и вовсе в первый (но это крайне не желательно, надо дать растению окрепнуть) . В интернете много информации по этому поводу, просто забейте "Почему не цветут пионы" и ...выбирайте "свою" причину. Удачи!! ! :)