Сад и огород

Чем можно удобрять улечноы растения летом? Для повышения роста?

Навоз привлекает таких вредителей как медведка. Пора использовать современные технологии в выращивании цветочных культур. Стимуляторы роста
Стимуляторы роста

Давно замечено, что если обрезать верхушечную почку, ветка уже не растет вверх - где уж тут ростку рвануться ввысь! Отрежешь кончик корня, и его рост в длину прекращается.. .

Дело в том, что на концах веток и корней располагаются так называемые точки роста - миниатюрные химические лаборатории, где вырабатываются сложные органические вещества, стимулирующие рост растений (гормоны роста) . Такие вещества называются ауксинами (от греческого ауксо - увеличиваю, выращиваю) . Ауксины управляют биохимическими процессами в клетках растений.

Первый ауксин был обнаружен случайно. У хлебных злаков есть постоянный и опасный спутник, сорное растение куколь с крупными темно-розовыми цветками и узкими листьями. Семена куколя содержат ядовитое вещество сапонин (от латинского сапо - мыло) , водные растворы которого образуют стойкую пену. На полях, где пшеница сильно засорена куколем, урожай зерна на 70...80% выше, чем на соседних <чистых> полях. Химический анализ семян куколя показал, что в них находится в ничтожно малом количестве один из ауксинов, стимулирующий рост зерен пшеницы и их числа в колосе. Верно сказал в свое время Козьма Прутков: <И терпентин может быть на что-нибудь полезен> (и сорная трава на что-нибудь пригодится) ! Этот стимулятор роста получил название гетероауксин и стал широко использоваться в садоводстве и овощеводстве, особенно после того, как химикам удалось искусственно получить его из органического вещества индола.

Растения в природных условиях самостоятельно вырабатывают гетероауксин; содержание его может составлять от 1 до 100 мг на 1 кг сырой массы листьев, стеблей и корней. Обнаружено это вещество и в продуктах жизнедеятельности бактерий и грибов.

Помимо гетероауксина, химики синтезировали другие стимуляторы роста растений и установили, что стимулирующими свойствами обладают гиббереллины и некоторые давно известные вещества, например, янтарная кислота. Действие разных ауксинов неодинаково. Одни ускоряют рост корневой системы растений, другие - цветение и развитие семян и клубней, третьи - рост зеленой массы растения. Как правило, стимуляторы роста в малых дозах ускоряют рост, а в больших почти всегда губят растение. Так что во всем нужно знать меру.
Удобрений очень много .Хороша Керима люкс для хвойных растений. Для роз и пышноцветущих можно использовать Кристаллин (минеральное удобрение) и вытяжку из навоза"Стимовит","Сад Чудес","Идеал" и др. органику. Хорошо бы их чередовать через 10 дней. Тогда будет оч. хор. результат. А вот такие растения, как чабрец, очиток не нуждаются в таком уходе. Чем беднее почва для них тем лучше.
Успех выращивания цветов зависит в первую очередь от почвы- поэтому если у вас есть розарий вносите в почву Байкал Эм1 или компост с Байкалом Эм1.Об этих биологических препаратах можно почитать в интернете. Повышается не только урожайность у плодово-овощных культур- но и количество бутонов у цветущих также
Удачи вашим цветочкам!
Азамат Уразгалиев
Лучший ответ
навозиком

дождей меньше станет- начну подтягивать наносную землю из-под вонючего ручья- так крапива под 2 метра- вкусненько значит
Юрок Якушев
знатным навозом)
Коровьем навозом