Сад и огород
Для чего нужны красный и синий спектра для растений? Пример красный для роста синий для цвета или как ?
Растениям всё равно, какие спектра света на них падают. От этого зависит только длина волны, а растения просто используют фотоны для фотосинтеза. Скажу лишь что если есть вариант над растением ставить лампу определенного цвета, это может быть любой, но только не зелёный.
для фотосинтеза, у меня под лампой дневного освещения обычная рассада, а под синекрасной темно зеленая, как водится растение более устойчиво к стрессовый ситуациям, у него хороший иммунитет и урожайность в будущем выше, хотя тут зависит от способа посадки и ухода за растениями
И красный и синий спектр используется для одного и того же - для фотосинтеза. Т. е. для образования глюкозы из углекислого газа и воды под действием энергии света. А дальше глюкоза используется для построения всех остальных веществ в растении - и на рост, и на цветение...
Единственное, что ультрафиолет солнца сдерживает линейный рост - междоузлия укорачиваются, растения утолщаются, становятся коренастее и крепче.
В природе есть только баланс RGB,всё остальное развод на деньги. Купи обыкновенный потолочный светильник на алее мощностью 24 Вт.
Вот такие баклажаны выросли под ним.

Я по совету одного цветовода покупаю энергосберегающую лампу 6500 K
Там есть все цвета, а растения сами разберутся, что им нужно
Только нужно ватт побольше, тогда эффективней будет
Была 9 ватт - слабовата, а вот 14 ватт - огонь!.