Сад и огород

Для чего нужны красный и синий спектра для растений? Пример красный для роста синий для цвета или как ?

Natali Nedze
Растениям всё равно, какие спектра света на них падают. От этого зависит только длина волны, а растения просто используют фотоны для фотосинтеза. Скажу лишь что если есть вариант над растением ставить лампу определенного цвета, это может быть любой, но только не зелёный.
Viki Somers
Лучший ответ
для фотосинтеза, у меня под лампой дневного освещения обычная рассада, а под синекрасной темно зеленая, как водится растение более устойчиво к стрессовый ситуациям, у него хороший иммунитет и урожайность в будущем выше, хотя тут зависит от способа посадки и ухода за растениями
Akbar Tursunov
И красный и синий спектр используется для одного и того же - для фотосинтеза. Т. е. для образования глюкозы из углекислого газа и воды под действием энергии света. А дальше глюкоза используется для построения всех остальных веществ в растении - и на рост, и на цветение...

Единственное, что ультрафиолет солнца сдерживает линейный рост - междоузлия укорачиваются, растения утолщаются, становятся коренастее и крепче.
Лариса М.
В природе есть только баланс RGB,всё остальное развод на деньги. Купи обыкновенный потолочный светильник на алее мощностью 24 Вт.
Вот такие баклажаны выросли под ним.
Я по совету одного цветовода покупаю энергосберегающую лампу 6500 K
Там есть все цвета, а растения сами разберутся, что им нужно
Только нужно ватт побольше, тогда эффективней будет
Была 9 ватт - слабовата, а вот 14 ватт - огонь!.