Сад и огород
Возможно ли разведение пчел на участке в две сотки?
У меня участок 1,5 сотки. Стоит 2 улья. Ребёнок бегает рядом, да ещё друзей приводит посмотреть. За 3 года ни кого не покусали!! ! Пчёлам некогда ерундой заниматься, они нектар и пыльцу собирают, жалить вас некогда да и незачем! Правда муж держит только "среднерусскую" пчелу и "карпаток" - они мирные, а вот "башкирские" злые. Кстати первую семью муж на балконе завёл, держал всё лето, соседи не жаловались.
Прежде чем разводить кого-нибудь нужно испросить разрешения соседей. Сомневюсь, что им понравится такое соседство с пчёлками, которые и ужалить реально могут. Вот и подумайте, а стоит ли заводить пчёлок? Тем более у вас не 2 га, а всего 2 сотки.
Если только пчелиные домики поставить, то возможно.
У нас в деревне по 15-25 соток у каждого. Пчел держат многие, недовольных тоже много. Моя соседка все лето ходит в непрокусаемой куртки. Как, думаете, нравится это ей??
Поставить два улья можно и на 1 сотке, НО если вокруг участка будет взяток нектара и пыльцы в достаточном количестве постоянно (иначе придется кормить сиропом, а это уже не то), приготовьтесь поставить по периметру участка забор в 2м и выслушивать недовольные вопли соседей. У нас пчелы на сезон уезжают на поля, а соседи просят оставлять хоть пару ульев для опыления огородов